Более 60 тыс. семей в ДФО приобрели или построили собственное жилье по «Дальневосточной ипотеке»

9 февраля 2023, 15:56 418   

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), на улучшение жилищных условий жителям региона выдано свыше 252 млрд рублей по беспрецедентно низким ставкам.

Одна их таких семей живет в Магадане. У Андрея и Ольги Сабадаш двое детей – 6-летний Ярослав и Михаил, которому всего 7 месяцев. Андрей Сабадаш - командир отделения в ГУ МЧС Магаданской области, Ольга – инженер в МУП «Водоканал» г. Магадан. Молодая семья долго жила в однокомнатной квартире. После рождения второго ребенка Андрей и Ольга решили улучшить свои жилищные условия и оформили «дальневосточную ипотеку».

«От принятия решения о покупке квартиры до переезда на новое место прошло менее 2 месяцев, - рассказывает Ольга Сабадаш. – Одобрение документов и оформление кредита в банке ВТБ заняло всего неделю. Очень быстро мы смогли подобрать и прекрасную 2-комнатную квартиру в Магадане. Мы купили ее на вторичном рынке - в нашем регионе, как и на Чукотке, это позволяют условия программы. Для оплаты первоначального взноса был использован в том числе материнский капитал за второго ребенка. Новая квартира находится в самом центре Магадана, в ней уже был выполнен хороший ремонт, стояла вся необходимая бытовая техника. Рядом с домом находятся 3 школы, 3 детских сада, поликлиника, все необходимые магазины. Это удобно, так как наш старший сын Ярослав скоро пойдёт в 1-й класс. Кредит на сумму 5 млн 800 тыс. рублей мы взяли на 20 лет. Выплачивать ипотеку по ставке менее 2% нам, молодым и активным родителям, вполне по силам. Благодаря «дальневосточной ипотеке» наша жизнь улучшилась! В таких условиях можно думать о третьем ребенке, строить быт и жизненные планы».

Заместитель директора департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» социального блока Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин: «В сентябре 2020 года для двух регионов Дальнего Востока - Магаданской области и Чукотского автономного округа - из-за небольших объемов строящегося жилья было сделано исключение в правилах предоставления «Дальневосточной ипотеки», которое позволило молодым семьям приобретать вторичное жилье в городских населенных пунктах. За 2 года действия изменений почти 2 тыс. семей из Магаданской области и Чукотского автономного округа смогли улучшить жилищные условия с помощью кредита под 2% годовых. Большая часть кредитов выдана в городах Магадан и Анадырь».

По данным КРДВ, среди регионов Дальнего Востока тройку лидеров по количеству выданных кредитов составляют:

Приморский край – 16,7 тыс. кредитов на 74,1 млрд рублей
Республика Саха (Якутия) – 12,8 тыс. кредитов на 58,1 млрд рублей;
Хабаровский край – 8,1 тыс. кредитов на 34,6 млрд рублей.
На строительство индивидуального жилья банками выдано 6,86 тыс. кредитов на общую сумму свыше 34 млрд рублей. Средняя сумма кредита на ИЖС по регионам ДФО составляет 4,9 млн рублей. В этом сегменте программы среди субъектов округа лидирует Якутия, где на строительство собственного дома банками выдано 3,3 тыс. кредитов.

По инициативе Минвостокразвития России и КРДВ условия программы дополняются и совершенствуются, отвечая на запросы жителей региона.

Так, в 2022 году постановлением Правительства РФ программа «Дальневосточная ипотека» была расширена по нескольким параметрам. С июня 2022 года воспользоваться программой могут педагогические работники, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта ДФО. А также работники государственных или муниципальных медицинских организаций ДФО, имеющие стаж работы не менее 5 лет. Для врачей и учителей требования к возрасту и семейному положению не предъявляются.

Кроме продления возможности приобретения вторичного жилья на территории всех населенных пунктов Магаданской области и Чукотского автономного округа, июньское постановление 2022 г. распространило действие программы на вторичный рынок жилья сельских населенных пунктов Дальнего Востока.

Напомним, что ежемесячно порядка 2,1 тыс. молодых семей на Дальнем Востоке получают льготные кредиты на приобретение или строительство собственного жилья по самым выгодным в стране процентным ставкам.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent