Шварценеггеры Ленска и Удачного тягали железо на турнирах по пауэрлифтингу и армрестлингу

24 февраля 2023, 18:05 672   



С поклона железному другу Николай Федоров начинает каждые соревнования. Сегодня пауэрлифтер с 32-летним стажем - шестикратный чемпион Якутии, абсолютный чемпион ДФО. Тот случай, когда стремление стать, как кумиры - Шварценеггер и Сталлоне, - сильнее условий: в 90-е тренировался в подвальных качалках, лишь бы обрести мышцы. Правда, сейчас Николай утверждает, что сила вовсе не в них.

НИКОЛАЙ ФЕДОРОВ – УЧАСТНИК ТУРНИРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПО СИЛОВОМУ ТРОЕБОРЬЮ:
-«Прежде всего, мужчина должен быть сильным духом. Бывает, что мужчины большие и сильные, но вот духом они слабы. В первую очередь, спорт дисциплинирует. В нашем спорте невозможно добиться весомых результатов, если у тебя нет дисциплины тренировок, режима, питания, контроля своего здоровья, психологических моментов».


Теперь Николай - кумир для своих воспитанников из Чернышевского. В первую очередь - для дочери. Четырнадцатилетняя Полина всего полгода в железном спорте, но в приседе берёт 117 килограммов и готова сдать норматив на мастера спорта.

ПОЛИНА ФЕДОРОВА - УЧАСТНИЦА ТУРНИРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПО СИЛОВОМУ ТРОЕБОРЬЮ:
-«Он себе хотел дочерей, чтобы у них был мастер спорта, и я хочу исполнить папину мечту. Первые мои соревнования в Улан-Удэ - ДФО, и я их выиграла. И это показало мне, что я могу, что я умею, и я решила заниматься пауэрлифтингом».


Показать силы и обменяться опытом – главная цель районных турниров. Они как репетиция перед крупными чемпионатами. В этот раз турнир Ленского района по силовому троеборью собрал 27 спортсменов из Ленска и Чернышевского. Ленчане забрали 16 призовых мест.

Померились мускулами и мужчины в Удачном. 30 сотрудников АЛРОСА участвовали в турнире по армрестлингу за право попасть в общую Спартакиаду трудовых коллективов. Здесь не только профессионалы, но и любители.

КИРИЛЛ ЗЕНКОВ – ВУЛКАНИЗАТОРЩИК УГОК:
-«Просто из любопытства. Позвали поучаствовать в команде. Я согласился, решил попробовать себя. Года два назад также участвовал в командных соревнованиях, там наградили вторым местом».


Сегодня в Удачном армрестлинг - один из самых популярных видов спорта среди мужчин. Правда, пока больше на любительском уровне. Полноценной секции для занятий нет. Поэтому подобные соревнования собирают толпы желающих, чтобы показать, кто сильнее.

Юлия Сундукова, Олег Соснин, Денис Сиротин, Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent