Ограничения в работе водителей и другие нововведения с 1 марта

1 марта 2023, 11:27 433   


С 1 марта в России изменится плата за коммуналку. Счета за ЖКУ в первую очередь вырастут у жителей домов, в которых не установлены счетчики на общедомОвые нужды. Если же они есть, платить потребитель будет по факту.

А ещё теперь собственники могут сделать перерасчет за вывоз мусора - например, если их не было дома более пяти дней. Чтобы это сделать, нужно до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением и билетами, которые подтвердят вашу поездку куда-либо.

С 20 марта социальные работники смогут отказать в помощи людям с ОВЗ, если у тех есть туберкулез, острое респираторное заболевание или психическое расстройство. В такой ситуации человека должны направить в специализированное медицинское учреждение.

Вводят ограничения на работу водителей автобусов, троллейбусов, трамваев и таксистов. Они не смогут работать, если у них есть неснятая или непогашенная судимость за уголовные преступления.

Кроме того, проверку на алкогольное опьянение за рулем инспекторы теперь обязаны проводить при двух понятых или под видеозапись.
А ещё изменится дизайн водительского удостоверения — с обратной стороны уберут штрих-код.

С марта работодатели обязаны оплачивать или компенсировать вахтовикам стоимость проезда к месту работы и обратно. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным или трудовым договором.

Сюжет подготовила: Юлия Сундукова, Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent