Годовая инфляция в России опустилась ниже десяти процентов

13 марта 2023, 18:04 394   

РИА Новости. Инфляция в России в годовом выражении опустилась ниже десяти процентов впервые за 12 месяцев, следует из обзора Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации».

Последний раз инфляция ниже 10% регистрировалась в России по данным на конец февраля прошлого года и была на уровне 9,15%, при этом уже на 4 марта 2022 года рост цен ускорился до 10,42%, после чего продолжился и достиг пика в апреле.

«На неделе с 28 февраля по 6 марта 2023 года цены не изменились (0,00%). В годовом выражении рост цен замедлился до 9,43% в годовом выражении», - отмечается в обзоре министерства.

Как указано в документе, за неделе с 28 февраля по 6 марта продолжилось снижение цен на продовольственные товары за счет продолжающегося удешевления плодоовощной продукции, на остальные продукты питания рост цен возобновился умеренными темпами (0,05%).
«В сегменте непродовольственных товаров цены выросли на 0,06% на фоне удорожания легковых автомобилей отечественной марки. В секторе услуг рост цен также возобновился после дефляции на прошлой неделе (0,10%) на фоне удорожания санаторно-оздоровительных услуг и замедления снижения цен на авиабилеты на внутренние рейсы», - добавили в Минэкономразвития.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent