Ленская мастерица создает изделия из глины

16 марта 2023, 16:18 458   



Чтобы начать творить, Евгении Данильчук нужны скалка, ролик, глазури и богатая фантазия. Действие хоть и происходит на кухне, к еде не имеет отношения. Мастерица работает с глиной. Благодаря умелым рукам кусок горной породы превращается в кружки, тарелки, мыльницы, подставки для свечей и декоративные брошки.

Каждый раз мастерица со всей силы бьёт глину! Не со злости, просто так из смеси убирают пузырьки воздуха. Фигурки получаются из сформировавшегося комка, а чтобы сделать плоские предметы, глину раскатывают и вырезают нужную форму.

ЕВГЕНИЯ ДАНИЛЬЧУК:
- Мне всегда хотелось заниматься в Ленске тем, чего у нас нет, открыть что-то новое, интересное. Работа с глиной - это как волшебство: никогда не знаешь конечный результат, что получится в итоге, потому что глазури, ангобы, глины - оно все меняет цвет.


Мысль о работе с керамикой не давала покоя Евгении целый год, поэтому отпуск девушка провела с пользой - посетила мастер-класс по гончарному мастерству, купила материалы и инструменты. Глаза боялись - руки делали.

ТАТЬЯНА КУПРЯКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
- Трудно представить, что эта масса превратится в подставку для аромапалочек. Чтобы она получилась, потребуются пять этапов, а сушка изделия и вовсе займет от недели до двух. Работа кропотливая, но ленская мастерица справляется.


Изделия из керамики не только доставляют эстетическое удовольствие, но и считаются экологически чистыми из-за тепловой обработки, - отмечает мастерица.

В Ленске рукодельница одна в своем деле. Завоевывает внимание аудитории в соцсетях: делится этапами работы и фотографиями готовых изделий с подписчиками. Популярное увлечение перерастает в бизнес. Мастерит на заказ, а опыт хочет передать школьникам и взрослым на мастер-классах. Уютный декор и домашнюю утварь любят все, а изделия ручной работы ценят особенно.

Сюжет подготовили: Татьяна Купрякова, Олег Соснин, Медиакомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent