Минпросвещения рекомендует запустить в школах новую модель профориентации с 1 сентября

23 марта 2023, 16:58 674   

ТАСС. Минпросвещения РФ с 1 сентября 2023 года рекомендует всем российским школам применять новую модель профессиональной ориентации учеников. Об этом сообщил в среду глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на открытии Всероссийского фестиваля по профориентации "Билет в будущее" в Екатеринбурге.

«Это огромная работа, которая была проведена до сегодняшнего дня по обсуждению, какой же может быть модель профессиональной ориентации, чтобы она в себя включила все лучшее, что было в советском опыте, отечественном опыте, международном опыте. Сегодня мы эту модель представим, мы ее и дальше будем обсуждать в рамках фестиваля и других мероприятий. Но с 1 сентября следующего учебного года мы ее будем рекомендовать использовать во всех школах нашей страны», - сказал он. По словам Кравцова, система профориентационной работы будет прорабатываться как одна из ключевых задач строящейся суверенной системы образования в РФ.

Выступая на уроке «Билет в будущее», министр добавил, что самая главная задача - охватить профориентационной работой учеников 6-11 классов. В рамках единой модели предлагается заложить профориентационный минимум, модель будет состоять из трех уровней. "Первый уровень - базовый, не менее 40 часов в год. Второй уровень - основной, не менее 60 часов в учебный год, и продвинутый уровень - порядка 80 часов в учебный год. Каждый из этих уровней будет складываться из обязательных 34 часов внеурочной деятельности и определенных образовательными учреждениями мероприятий в рамках воспитательной деятельности", - пояснил Кравцов.

Он добавил, что целевой аудиторией станут школьники 6-11 классов, всего - около 8 млн детей, включая школьников с ограниченными возможностями здоровья. «В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" уже в этом году в мероприятиях по реализации профориентационного минимума примут участие не менее 1 млн детей, а в 2024 году - 1,5 млн школьников», - заключил министр.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent