На Дальнем Востоке введено максимальное за 30 лет количество жилья

24 марта 2023, 13:39 499   

Объем ввода жилых помещений в 2022 году стал максимальным с 1992 года, составив 3,6 млн кв. м. или 3,5% от общего объема по стране.
По сравнению с предыдущим годом объем введенных жилых помещений в 2022 году вырос на 14,5%, что на 3,5 п.п. выше, чем по России в целом.

«Динамика обеспечена высокими темпами ввода жилых помещений в домах, построенных населением (+23,8%). Ввод жилых помещений в многоквартирных домах также растет, но его темпы существенно ниже (+1,1%)», – пояснили эксперты ФАНУ «Востокгосплан».

В 8 регионах прирост ввода жилых помещений, построенных населением, был выше 20%, наиболее высокие темпы роста отмечены в Чукотском автономном округе (в 2 раза), Забайкальском крае (+53%) и Амурской области (+43,3%).

Рост ввода жилых домов, построенных населением, объясняется, в том числе регистрацией ранее построенных объектов (вступившие в силу с 01.07.2022 поправки к закону о дачной амнистии, позволили в упрощенном порядке оформлять право собственности на дом и на землях под ИЖС, и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта).

Положительная динамика ввода жилых помещений в многоквартирных домах сложилась в 3 регионах ДФО. Заметно более высокие темпы роста наблюдаются в Амурской области (+92,5%), также вырос показатель в Забайкальском и Приморском краях (+5,7% и 4,2% соответственно).

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent