В ПНИПУ разработали устройство, повышающее качество электронно-лучевой сварки

6 апреля 2023, 17:09 570   

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Хуачжунского университета науки и технологий (Китай) создали устройство, повышающее качество швов при электронно-лучевой сварке за счет более точного измерения параметров воздействия на металл. Об этом сообщила в среду пресс-служба вуза.

Новое оборудование предоставляет данные о мощности, фокусировке и геометрических размерах воздействующего на материал луча.

«Учеными ПНИПУ было разработано устройство, которое позволяет получать реальные пространственные и энергетические характеристики электронного пучка. Благодаря этому результат сварки становится более прогнозируемым, а сварные швы - более качественными и надежными», - говорится в сообщении.

Электронно-лучевая сварка используется в отраслях промышленности, требующих высокого качества сварных соединений: приборостроении, энергетическом машиностроении и аэрокосмической отрасли. Поток электронов направляется на обрабатываемую поверхность в вакууме. Металл начинает плавиться в результате преобразования энергии электронов в тепло. В результате получаются глубокие и узкие швы с минимальной зоной термического воздействия.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent