В Якутии заработает первый инновационный животноводческий комплекс

3 мая 2023, 14:26 463   

ТАСС. Проект инновационного животноводческого комплекса планируют запустить в Мегино-Кангаласском районе Якутии, это будет первый подобный комплекс в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"В Якутии работают над проектом первого инновационного животноводческого комплекса. <…> Инициатором и исполнителем первого проекта станет компания ООО "Сана олох". Комплекс мощностью около 5 тыс. л молока в сутки планируют открыть в селе Сымах Мегино-Кангаласского улуса (района - прим. ТАСС). На комплексе замкнутого технологического цикла тепло- и электроэнергия будут производиться за счет переработки отходов жизнедеятельности животных. В животноводческом комплексе будут использованы собственные импортозамещающие разработки, в том числе высокотехнологичного оборудования", - говорится в сообщении.

Отмечается, проект готовит к запуску республиканское агентство по привлечению инвестиций и поддержки экспорта. В правительстве уточнили, что в настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации объекта. Строительство начнется после получения заключения госэкспертизы.

"В рамках проекта будут построены объекты, необходимые для содержания высокопродуктивного стада и выращивания нетелей. Для создания кормовой базы планируется выделение живкомплексу более 800 га земель сельскохозяйственного назначения. Сегодня уже проведены работы по разграничению земельных участков и по постановке их на кадастровый учет", - отметили в агентстве.

Главная задача - обеспечение населения Якутии качественными органическими продуктами, создание новых рабочих мест и формирование продовольственного суверенитета в сфере сельского хозяйства республики. Работа по запуску аграрных проектов нового технологического уровня ведется по поручению главы Якутии Айсена Николаева.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent