Якутян призывают внимательнее отнестись к безопасности детей и оборудовать окна блокираторами

15 мая 2023, 16:30 577   



Оборудовать окна блокираторами и убрать мебель подальше от подоконников – десяток простых правил поможет якутянам обезопасить детей.

В республике запустили акцию «Безопасные окна». По информации аппарата детского омбудсмена, в прошлом году из окон и балконов выпали десять маленьких якутян, один из них разбился насмерть.

В пятницу 12 мая жителей Мирного взбудоражила фотография, которую пересылали по мессенджерам: малолетняя девочка болтала ногами за окном на высоте четвёртого этажа.

На пульт ЕДДС сообщение об этом поступило от нескольких горожан. К счастью, ситуация разрешилась до приезда спасателей: ребёнок вернулся в квартиру и закрыл окно.

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо придерживаться ряда правил:

– НЕЛЬЗЯ оставлять окно открытым, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить его навсегда.

– НЕЛЬЗЯ ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.

– НИКОГДА не используйте антимоскитные сетки без соответствующей защиты окна – дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу. Защитите окна при помощи оконных решеток, обратившись в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом.

– НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

– НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

– НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

– НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей дошкольного и младшего школьного возраста в квартире одних, даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

-НЕОБХОДИМО тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

-НЕОБХОДИМО преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.

-НЕОБХОДИМО установить на окна блокираторы – детские замки, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно. Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

-НЕОБХОДИМО, если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent