Ленский маньяк не признал вину после оглашения приговора судьи

23 мая 2023, 18:32 1 067   



Ленский маньяк не признал вину после того, как услышал приговор. Его огласили 23 мая в зале районного суда. Преступник признался журналистам «Алмазного края»: дать показания ранее его принудили. Сколько лет тюрьмы получил мужчина и как его история повлияла на читателей местной библиотеки?

-«Первая лицом ко мне стояла, вторая отвернутая была. Вторая, возможно, даже и не видела. Всё было быстро. Одна упала сразу, та даже и повернуться не успела. Я тоже её схватил.
- За что схватили?
-За куртку или… Да, кофта или куртка была. Уже не помню. Тоже упала. Да они маленькие».


Так легко и непринуждённо, будто про ремонт машины – другу, ленский маньяк рассказывает следователям детали убийства двух детей. Девочкам было четыре и пять лет.

АННА БРУЩЕНКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Охотиться за жертвами долго не приходилось. Некоторых якутский Чикатило находил во дворе собственного дома на Первомайской. В 91-ом году, когда весь город кинулся на поиски пропавших девочек, у преступника уже была пара административок – занимался онанизмом в общественных местах, запугивал женщин в городском парке, который, к слову, тоже находился рядом с его жилищем».


Подполковник в отставке Владислав Пшенников расследовал дело о пропавших несовершеннолетних. Говорит, с подозреваемым определился почти сразу, но доказать причастность гражданина к убийствам получится только спустя шесть лет беспрерывной работы.

ВЛАДИСЛАВ ПШЕННИКОВ – ПОДПОЛКОВНИК МИЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ:
-«Он признался в этом преступлении, когда мы задержали в 97-ом году за убийство вот этих двух девочек, за которые он отсидел впоследствии 18 лет. В то время он написал нам явку с повинной».


Задолго до этого – в 1983 году – маньяк убил и изнасиловал ленчанку на территории детского сада. На этом не остановился. Убийца промышлял в городе до 94-го. Каждое следствие признавался в новых преступлениях, но доказательств не было. Именно поэтому расследование растянулось практически на 40 лет. Разбирательства идут до сих пор. По данным Следственного комитета Якутии, мужчина убил в регионе пятерых человек.

НАДЕЖДА ДВОРЕЦКАЯ - СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ ПО ЯКУТИИ:
-«На протяжении длительного времени следователям не удавалось установить личность преступника, который совершил убийства, и обнаружить местонахождение детей. Следователи и криминалисты при взаимодействии с оперативными службами провели колоссальный объем работы по восстановлению событий тех дней. Была установлена личность мужчины, найдены потерпевшие и свидетели преступлений. Проведены десятки обысков, выемок, допросов, сложной судебной экспертизы.»


Пока правоохранители и судьи пытаются наказать «Нелюдя», за книгой с одноимённым названием в ленской библиотеке выстраивается очередь. Произведение Виталия Егорова, основанное на реальных событиях, отдают из рук в руки. Все имена писатель, конечно, заменил, но даже несмышлёному читателю понятно, что Энск – это Ленск.

НАТАЛЬЯ ДОМЕНИЦЫНА – БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ ЛЕНСКОЙ БИБЛИОТЕКИ:
-«Тяжёлая книга. Зная, тем более, те события, она потрясла меня до слёз. Когда читала, несколько раз откладывала в сторону, потому что жутковато. Знаете, если, действительно, это этот человек совершил, я думаю, каждый человек в нашем городе будет рад, если возмездие настигнет и справедливость восторжествует».


Справедливость восстанавливали сегодня – 23 мая. Преступника привезли в Ленский районный суд. Мужчину, видимо, очень злило присутствие телекамеры в зале, но в одночасье ему стало не до неё – судья зачитал приговор.

-«Окончательно назначить Андрею Ивановичу в виде лишения свободы сроком на 21 год с лишением права заниматься деятельностью с работой с детьми сроком на 10 лет».

Подсудимый, который, как казалось раньше, шёл на сотрудничество со Следственным комитетом, сегодня внезапно пошёл на попятную и теперь отрицает свою вину.

- Вы вот любого человека возьмите, обвините его, мол «вот, ты убил, ты закопал, ты дай», но их нет! Где их взять-то?!
- Но вы сами показывали место преступления.
- А каким способом я это делал??? Вы же не знаете! Вам легко рассуждать, а когда будете на моём месте и когда вас принудят это сделать, тогда вы по-другому будете говорить!
- Я не совершал, я не могу их показать, хоть убейте!


Анна Брущенкова, Кристина Каширина, Олег Соснин, Медиакомпания «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent