Читали стихи и подводили итоги

22 января 2016, 01:32 1 217   


В этот вечер было необычно всё. И то, что первые лица района и города вместо приветствий читали стихи, и то, что в воздухе витало какое-то совсем особенное настроение поэтического салона, и то, что люди, выходящие на сцену как по мановению волшебной палочки погружали зрителей в разные эпохи и обстоятельства. Так интересно было решено подвести итоги года литературы, который в Ленском районе получился действительно богатым и глубоким. А значит задачи, которые поставили перед собой в начале года люди, работающие в литературном и окололитературном пространстве, были правильными и своевременными.

Зоя ИЛЬЧУК, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Вообще, для нас, библиотекарей, каждый год – это год литературы, каждый год книги и чтение. Но когда Владимир Путин объявил 2015 год Годом литературы, естественно, это возложило на нас дополнительную ответственность и обязанности. В этот год мы должны были как можно больше привлечь внимание граждан к книге и чтению. Значит, надо было раскрыть наши фонды таким образом, чтобы заинтересовать как можно большее количество людей».

Именно в небольших районах и поселениях особо остро чувствуется, что библиотеки являются культурно-просветительскими центрами. И Ленские учреждения централизованной библиотечной системы с радостью берут на себя эту миссию. В 2015 году в библиотеках района прошло огромное количество самых разных семинаров, встреч и конкурсов. Яркими были знакомства с приезжими гостями. В Ленске побывали известная детская писательница Тамара Крюкова и руководитель Хабаровского центра риторики Марина Ковалёва. Эти встречи хоть и не вызвали того ажиотажа, на который рассчитывали сотрудники, но были интересными и познавательными для тех, кто все же откликнулся на приглашение библиотек принять в них участие.

Зоя ИЛЬЧУК, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Мы заложили несколько хороших традиций в 2015 году, и я уверена, что они у нас будут продолжаться и в 2016 году. Это любительские объединения по чтению и мы провели в конце года первый районный фестиваль художественного чтения «Живое слово».

Победители первого фестиваля стали главными участниками церемонии закрытия Года литературы. Это люди совсем разных возрастов и профессий, да и произведения были выбраны совсем разных эпох и настроений, но каждый из чтецов сумел достучаться до сердца зрителя своим проникновенным талантом. Среди этого торжества поэтического слова, уже свои слова подбирали приглашенные гости, каждый из которых отмечал высочайший уровень всех мероприятий в рамках Года литературы.

Анатолий МАКУШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН» ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ: «В рамках года прошло огромное количество мероприятий – это и семинары, и конкурсы, конкурсы профессионального мастерства среди библиотекарей. Это конкурс совместно с управлением образования в рамках года дошкольного образования на самый читающий детский сад, который провела наша детская библиотека. Успешно прошла акция «Библионочь» - это хорошее масштабное мероприятие».

В этом году библиотеки района продолжали входить в электронное пространство – того требует время. Но, не смотря на то, что сейчас любое произведение можно без труда найти в сети, у многих сохраняется верность к книге.

Марина БАЛАГУРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ: «Как говорил Горький: любите книгу – источник знаний. Так вот я бы хотела еще сказать – цените книгу, цените те места, те заповедные места, где эти книги есть».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent