ДК «Юность» в Ленске замерзает

22 января 2016, 23:38 1 752   


Дворец культуры «Юность» страдает от холода. Когда температура на улице опустилась до минус 45, в большей части помещений стало невозможно находиться. Председатель детского движения Никита Попов, кабинет которого расположен в угловой части на первом этаже, даже отменил некоторые мероприятия, чтобы дети не мерзли. Сам греется у обогревателя, ведь часть батарей в кабинете не работают.

Никита ПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ «СТРЕМЛЕНИЕ»:
«У нас в кабинете холодно. Иногда мы отменяем встречи с детьми, так невозможно находиться в течение 2-3 часов. Приходится одалживать обогреватели, включать в розетку, греться и работать».

Батареи в «Юности» работают по странному принципу: в одном месте теплые, в другом – холодные. Больше всего мороз чувствуется в южной части здания – это та, что ближе к улице Победы, поэтому очень холодно и в зрительном зале. На киносеансах и районных мероприятиях люди сидят в теплых платках, шапках, кто-то в верхней одежде. А те, кому все же приходится раздеваться для выступления, жалуются на крайне низкую температуру.

Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В «Юности» достаточное количество батарей и радиаторов. Например, вот здесь на первом этаже на этом лестничном пролете их аж 6 штук, но они совсем не дают тепла. Четыре нижних радиатора вообще холодные, два верхних – чуть-чуть теплые».

На втором этаже в кабинете театра «Кэрэ куо» тоже очень холодно. У сотрудников, которые сейчас шьют новые костюмы для выступлений, свой дресс-код: унты, шарфы и ватные штаны. Болеть нельзя, говорит руководитель театра Людмила Кононова, иначе сорвется очередной концерт.

Людмила КОНОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «КЭРЭ-КУО»:
«У нас в кабинете очень холодно. Руки замерзают, работать очень трудно. Сидим в унтах, шарфиках, я теплую жилетку одела. Очень холодно».

Директор дворца культуры «Юность» Владимир Надеев вчера принимал специальную комиссию, которая разбиралась: почему в учреждении культуры так холодно. Оказалось, все дело в нестандартной системе отопления. Большей частью «Юность» обогревается за счет приточной вентиляции, а она для зданий, расположенных на севере, не подходит. Уходит тепло и через большие витражи, из которых состоит фасад здания. Вот этот холл – самый холодный, здесь уже замерзли 2 цветка. Пришлось покупать тепловую пушку.
Владимир НАДЕЕВ, ДИРЕКТОР ДК «ЮНОСТЬ»:
«Вчера как мерили по металлическим конструкциям витражей – минус 12 градусов. Вот на металл они направляли свой теплозамеритель – 12 градусов. В помещении было – это верхнее фойе, оно самое холодное, хотя там цветы стоят, сегодня уже цветы сгруппировали вокруг батарей теплых, чтобы не заморозить – там где-то 12 градусов. В зале в основном 14-16 градусов. Когда проводим какие-то мероприятия, гардероб работает, но особенно женщин предупреждаем сразу, что аккуратнее, может быть лучше не раздеваться, может с собой шаль, потому что может быть прохладно. Потому что уже при плюс 18 сидеть – это уже не комфортно. И уже после получаса, часа сидения уже замерзаешь».

Владимир Надеев говорит, что знал о нестандартной системе отопления и о том, что она может дать сбой. Поэтому летом специалисты уже вскрывали часть обшивки здания, чтобы узнать какой изоляционный слой. В нескольких местах проблемы были, но полностью решить проблему не удалось.

Владимир НАДЕЕВ, ДИРЕКТОР ДК «ЮНОСТЬ»:
«Системе отопления уже 12 лет. Частично, когда здесь находился КСК, они проводили ремонты, частично меняли трубопроводы на пластиковые. Но трубопроводы, в основном, диаметром маленькие – 25 дюймов. Вот мы в этом году на двух крыльях поменяли на 32 – батареи стали теплее. Поэтому с той комиссией, которая вчера была, мы все это ходили, обсуждали, смотрели. И сейчас будем вырабатывать стратегию, что нам надо сделать летом для того, чтобы уйти от этой ситуации, когда у нас прохладно в здании».

А пока в «Юности» ждут ослабления морозов и на ночь оставляют двери открытыми, чтобы за счет циркуляции воздуха в южном крыле стало хоть чуточку теплее

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent