От навигации к навигации

5 февраля 2016, 00:19 1 442   


Портальные краны на верхней причальной стенке речного порта стоят разоруженными. Межнавигационный период – время для ремонта агрегатов и механизмов. Пока позволяла погода, сотрудники порта демонтировали узлы с крановых установок и плавучих средств. И уже в теплых цехах предприятия они проходят диагностику.

Игорь ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Люди занимаются дефектовкой, разборкой. Выясняем, какие запчасти нам нужны. Подбираем. Такая работа ежегодная, но она необходимая именно в навигационный период, чтобы потом в течение навигации эти механизмы отработали, и не было у нас остановок и задержек».

Но главные ремонтные работы в это межсезонье развернулись на верхней причальной стенке. В порту меняют подкрановые пути. Необходимость в этом назрела давно. Период эксплуатации существующих коммуникаций приближается к тридцатилетней отметке. И просадка путей напрямую влияла на эффективность работу портальных кранов. Это большой комплекс работ, требующий пристального внимания.

Игорь ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Замена подкрановых путей, замена рельс, замена балок. У нас работает подрядная организация. Они с помощью наших механизмов выполняют работы эти».

Последним судном по навигации 2015 года из Якутска в Ленск были доставлены железобетонные балки. К работам на причале приступила подрядная организация ООО «Байс». С помощью сотрудников порта ее работники ведут демонтаж старых коммуникаций. И именно эта часть работы самая сложная
Олеся ВАСЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ : «Причальная стенка сделана, что называется, на века. Чтобы демонтировать старые рельсы подрядчику приходится потрудиться. Качественный бетон не сразу поддается разрушению. Сейчас, когда старые коммуникации все же извлечены, предстоит не менее сложная работа – вернуть, как было, чтобы новые подкрановые пути прослужили не меньше».

Игорь ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Дела идут. Не так быстро, как хотелось бы. Но мы надеемся, что всё у нас получится вовремя. И мы к навигации все сделаем».

В списке преднавигационных задач еще большой перечень ремонтов плавсостава в отстое Мурье, укрепительные работы на дамбе, и вооружение портальных кранов, чтобы к началу апреля можно было объявить техническую готовность порта к новой навигации

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent