Ковбои и царевны распродали овощи и выпечку на школьных ярмарках в Ленске
Ковбои, русские царевны и шуты – не маскарад, а школьная ярмарка. В Ленске завершается сезон осенних гуляний, кабачков и домашней выпечки за 40 рублей. Почему ярмарки – одно из любимых мероприятий горожан и на что идут собранные деньги, узнавала Юлия Сундукова.
Варенье, тыквы, кабачки, соленья и обилие выпечки – всего не сосчитать. В Ленске завершается сезон школьных ярмарок. Главное условие – всё с огорода и приготовлено своими руками. Поэтому и спрос большой. Жители приходят на ярмарки за несколько часов, чтобы приобрести товары по привлекательной цене.
Каждый класс постарался выделиться оформлением торгового места и образами. Некоторые использовали ходули и яркие костюмы, перевоплощались в русских красавиц и ковбоев вместе с родителями. Развлекательную программу участники тоже продумали – пели песни и частушки.
Когда столы пустеют, время подсчитывать выручку. Чем шире ассортимент, тем она больше. Некоторые классы зарабатывают от 10 до 30 тысяч рублей. Деньги идут на нужды класса – канцелярия, хозтовары и различные мероприятия.
Сюжет подготовили: Юлия Сундукова, Олег Соснин, Медиакомпания «Алмазный край».