Упал с 5 этажа и выжил

11 марта 2016, 01:23 1 457   


Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Вот этот дом по адресу Первомайская 15 Б, который прогремел на всю страну. Именно с него в четверг 3 марта упал рабочий. Молодые люди подрядились убирать снег с крыши. И одного из них снежная лавина унесла за собой».

Длительность видео всего 3 секунды и обрывается оно как раз на том месте, когда один из рабочих начинает падать с крыши. Тем не менее, ролик вызвал огромный общественный интерес: сначала по ватсапу он облетел весь Ленск, затем его выложили в ютуб и уже оттуда видео взяли многие центральные каналы.

Главного героя ролика 23-летнего Романа Мухоморова мы нашли в ленской больнице. Он не может ходить, лежит на растяжке. Диагноз: перелом бедренной кости. В тот день, говорит Роман, на крыше было очень скользко.

Роман МУХОМОРОВ, ПОСТРАДАВШИЙ:
«Лавина, получается, понесла нас. Двое наших ребят успели за крышу зацепиться, а двое полетели: я и мой друг. Он повис на козырьке, а у меня страховочный трос оборвался. И я упал вниз».

Видеоролик схода лавины Роман увидел уже на больничной койке. С автором он знаком. Это его коллега – уборщик снега из его бригады, который в этот момент дежурил внизу и предупреждал прохожих о чистке крыши. Когда он увидел, что Роман падает вниз, тут же прервал съемку и бросился на помощь.

Роман МУХОМОРОВ, ПОСТРАДАВШИЙ:
«- Я осознавал, что лечу вниз. Для меня падение показалось медленным, как в медленной съемке.
- Что вас спасло? Все-таки упали с пятого этажа?
– Не знаю. Может Боженька уберег, а может и снег».

Уборщики злосчастной крыши, в том числе и Роман, за 3 дня до трагедии работали на крыше дома по Первомайской 17. И специально для нас сняли вот этот ролик. На нем видно, что все ребята, действительно, привязаны веревками. Работают осторожно и качественно. Однако никакого инструктажа они не проходили.

Роман МУХОМОРОВ, ПОСТРАДАВШИЙ:
«Просто сказали: вот веревки, цепляйтесь, ребята, хорошо проверяйте. Само собой – главное, чтобы не упасть».

Директор управляющей компании, которой принадлежит дом, Геннадий Макаров рассказал, что на столь опасные работы они приглашают всех желающих. Платят 15 тысяч за трехподъездный дом, но ответственности не несут. Коммунальщики заключают договор, в котором сказано: что безопасность рабочие должны обеспечивать себе сами.

Геннадий МАКАРОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ:
«Мы инструктаж не проводим, потому что мы по гражданско-правовому договору и не обязаны его проводить. Вообще по этому договору мы не обязаны их и ничем снабжать даже: ни материалами, ни лопатами - ничем. Они решили себе упростить работу. Они встали на эту массу снега и стали прыгать, чтобы она ушла. То есть они ее захотели столкнуть. Ну, она, естественно, и пошла. Вместе с ними. И все».

Роман Мухоморов с мнением управляющей компании не согласен. Говорит, работали спокойно. Сейчас он собирается уезжать на лечение в Мирный, а уже потом решит: предъявлять претензии коммунальщикам или нет.

Роман МУХОМОРОВ, ПОСТРАДАВШИЙ:
«- Когда-нибудь еще будете подобными работами заниматься?
– Навряд ли. Здоровье дороже. Второй раз может не повезти».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent