Все на лыжи!

11 апреля 2016, 23:30 1 149   


Участники 16-ой всероссийской акции «Лыжня России» стекались на лыжную базу заранее. Торопились получить инвентарь, одеть футболки с номерами. Кто-то до старта успел опробовать лыжню – пару километровых кругов для бывалых лыжников лишь разминка.
Татьяна ЛАЗАРЕВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ «ЛЫЖНЯ РОСИИ-2016»: «Вы лыжами давно занимаетесь? Со школы. Потому что мы все тогда сдавали ГТО и все должны были ходить на лыжах. И вот сейчас мне 65 лет и я с удовольствием катаюсь, потому что это здоровье, это удовольствие, это радость».
Тех, кто с лыжами на «ты» можно было без труда определить по завидной спортивной форме. Куда больше новичков. Они неуверенно, но настойчиво шли по лыжне. Падали и поднимались. Но к главному старту были готовы. Стартовали все одновременно. Первая линия бежала пять километров – здесь были воспитанники лыжной секции. Дальше – по убыванию. Новичкам была предложена дистанция в километр.
Олеся ВАСЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Лыжня России - это не соревнование, а спортивный фестиваль. Занимаешься ли ты в секции или встал на лыжи впервые – здесь на лыжне ждут каждого в надежде выявить новых звездочек лыжного спорта».
Участие в акции приняли 13о ленчан. Это те, кто официально зарегистрировался и получил номер. Еще примерно половина от этого числа – пришла просто поболеть. В лыжне участвовали поодиночке, компаниями, семьями и даже целыми классами с родителями.
Наталья СТОМА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ «ЛЫЖНЯ РОСИИ-2016»: «Я первый раз в этом мероприятии участвую. Нас пригласила классная руководительница. И мы с удовольствием поехали».
Возрастные категории были разные. Самому возрастному участнику -85. Афанасий Павлов на лыжах с 7 лет. В акции участвует ежегодно. Еще раньше – в четыре года – встал на лыжню самый юный участник Костя Снапко.
В прошлом году он пробежал дистанцию за 12 минут. В этом – улучшил результат. Финишировал через 8 минут после старта. Такие дети, как Костя – скорее исключение из правил. Специалисты от спорта говорят, сегодняшние дети не потянут нормативы ГТО.
Владимир ФЕДУРИН, ДИРЕКТОР КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ: «Мы просто забыли, что такое лыжи. Мы забыли, как надо брать в выходные свои лыжи, не прокатовские даже, а свои. И кататься для удовольствия семьёй. И тогда были бы лучшие результаты».
Возрождение норм ГТО и массовые спортивные мероприятия нацелены на оздоровление нации и привлечение населения к спорту. Но спортивные традиции в семье могут дать гораздо больше

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent