Самые меткие охотники живут в Наторе

21 апреля 2016, 00:06 1 268   


Дмитрий ВИЛЬЧЕВСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «На второй день соревнований, охотники прибыли в посёлок Натора. Здесь их ожидало разжигание костра, разборка сборка ружья и самый сложный этап эстафета».
Жители Наторы встречали гостей праздничной программой. Ее отрыла церемония зажжения огня. Чтобы охота проходила благополучно, мужчины должны пройти через обряд благословения «Алгыс». После того как охотники прошли обряд очищения, они приступили к состязанием. Первым этапом второго дня стала разборка-сборка ружья. С ней охотники справились с разным успехом. Когда оружие было собрано – приступили к прорубанию лунки.Лунка нужна, чтобы пополнять запасы воды. Участники кипятили её на костре. Такой навык в лесу просто необходим. Но сделать это в приспособленных условиях не так просто. Опыт охотников не подвел, с заданием справились все. Практические навыки должны подкрепляться теорией, поэтому не обошлось без викторины. Даже в охоте есть свои правила. Их должен знать каждый, кто идет в лес.
Леонид НИКОНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОХОТНИЧЬЕГО НАЗДОРА ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Цель соревнований Байанай проводиться пропаганда спортивной охоты, формирование у охотников бережного отношения к природе и животному миру, и знания правил охоты. И преемственность лучших охотничьих традиций, передача молодому поколению».
Эстафета – заключительный и самый увлекательный этап соревнований. Здесь любая команда могла вырваться вперед. Приходилось бежать по сугробам. Тяжелее было первопроходцам.
Иннокентий МЫРЕЕВ, КАПИТАН КОМАНДЫ ОРТО-НАХАРИНСКОГО НАСЛЕГА: «Конечно, между этапами бывают маленькие нюансы, ну это жеребьёвка как попадёт. Нынче, например нам не повезло. В том смысле, что по жеребьевке мы первыми выступаем. Первыми всегда сложновато».
По колено в снегу охотники преодолевали расстояние в 200 метров. Организаторы предусмотрели дополнительные препятствия, например, перетаскивание брёвна.Хозяевам соревнований в этот раз повезло больше остальных. У двух наторинских команд первое и третье призовые места в общекомандном зачете. Второе место у Беченчинского наслега.
Михаил МОРОЗЕНКО, СПОНСОР СОРЕВНОВАНИЙ: «Этот год особо показательным был, потому что опыта у нас накопилось, накопилось опыта у жителей села Натора, всё считаю было на высшем уровне. Я считаю нужно привлекать как организаторов, так и спонсоров. Потому что чем больше будет этих самых спонсоров, тем больше будет интерес у команд. Нужна Ленская команда это однозначно, потому что 4 года уже только одни обещания, что мы будем, мы сделаем. Надо делать в приказном порядке, приехали».
Без подарков не остался никто. Призы охотникам предоставили спонсоры мероприятия. А победители были награждены главным трофеем - медалями и званием лучших охотников района.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent