Когда важна техника

22 апреля 2016, 23:47 1 181   


Не качки, а силачи. В пауэрлифтинге важны силовые показатели, а не красота тела. Некоторых участников соревнований по силовому троеборью «Ленский богатырь» по внешним характеристикам сложно назвать настоящим богатырем. Но смело заказанные веса ими поднимаются легко.
Вес штанги каждый спортсмен заказывает сам – ориентируется на собственные показатели. Лифтёры – так называют себя силачи, уверены - если в зале не приседал со 100 килограммами, то и на турнире этот вес не возьмешь. Здесь место тем – кто следует ежедневному спортивному режиму и не пропускает тренировки.
Алексей ОСТРОВСКИЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ «ЛЕНСКИЙ БОГАТЫРЬ» : «Режим обязательно, потому что без режима ты не сможешь восстановиться, если не будешь спать, как положено, тренироваться, как положено. Режим питания должен быть».
Чтобы поднимать большой вес - не обязательно быть большим. На этом турнире спортсменов разделили на 4 весовые категории. До 70, 80-ти, до 90-то килограмм и свыше. Последняя категория – настоящие тяжеловесы. И веса брали просто нереальные – свыше 200 килограмм.
Андрей Иванский в этом спорте один из первых. Энтузиаст. Организовывал первые турниры по пауэрлифтингу в еще неприспособленных помещениях, спонсировал соревнования. Сейчас, когда турнир приобрел большую популярность и курируется районным комитетом по физической культуре и спорту – выступает на нем как участник.
Андрей ИВАНСКИЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ «ЛЕНСКИЙ БОГАТЫРЬ»: «Каждый мальчик хочет выглядеть красиво. Это стройное подтянутое тело и результаты. Вот сейчас мы видим, как молодежь у нас соревнуется между собой. Проводим в пятый раз этот турнир, и собирается все больше и больше народу».
Силовое троеборье включает в себя три упражнения - приседание со штангой, жим штанги от груди и становая тяга. Но принцип выполнения каждого упражнения один.
Александр ПЛЯСКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ: «Дается три попытки, три подхода каждому участнику. За эти три подхода участник должен взять как можно больший вес».
Для каждого максимальный вес свой. Но будь то 70 килограмм или 200 – главное - разумный подход.
Андрей ИВАНСКИЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ «ЛЕНСКИЙ БОГАТЫРЬ»: «Техника в первую очередь. Во-вторых, грамотно выстроить свои подходы. Заявить вес, который ты в любом случае возьмешь, потом уже идти на рекорды».
Рекордам способствует отличная тренировочная база. Сейчас в городе два современных тренажерных зала, и желающих заниматься уже больше, чем они могут принять.
Олеся Васёва, Виталий Андреев, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent