К паводку готовы

25 апреля 2016, 23:39 1 101   


Ленский речной порт встречает ледоход первым. Его специалисты ведут постоянный мониторинг толщины льда. Знают - в случае ЧС – есть что терять.
Николай САВКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА РЕЧНОГО ПОРТА ПО ГРУЗОВОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ РАБОТЕ: «Речной порт прикладывает все усилия , для того, чтобы не было нанесено ущерба. Уже назначены аварийные бригады, службы, которые должны нести круглосуточные вахты. Тоже уже предупреждены. Но это уже во время прохождения ледохода».
Замеры показывают – толщина льда тоньше, а уровни воды ниже, чем в прошлом году. Прогноз опытных речников – благоприятный. Такой же у специалистов КЧС при управлении «Алмаздортранс». Но он никак не сказывается на ходе подготовки к паводку – все мероприятия сводных планов по подразделениям выполняются под строгим контролем руководителей.
Александр САМОРЦЕВ, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПО ГО И ЧС ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС»: «Исходя из тех двух страшных наводнений, на предприятии было сделано много подготовительных мероприятий, которые позволили в последующие годы опробовать механизм спасения наиболее дорогостоящего оборудования».
Список такого оборудования в каждом подразделении свой. Для транспортных предприятий – это автомобильный парк, в авторемонтных мастерских – дорогие импортные станки. Не говорят уже о малой офисной технике и большой ценности – пакетов документов. Для их спасения на предприятиях имеются лодки. Их закупили после наводнения 1998 года, когда предприятиям был нанесен первый серьезный ущерб.
Александр САМОРЦЕВ, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПО ГО И ЧС ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС»: «Ушли под воду документы, ценное оборудование небольшого размера и объема, которое можно было спасти в последний момент потому что не было вот такой малой техники».
С начала года и до момента, когда ледоход покидает территорию Ленского района в управлении «Алмаздортранс» работает комиссия по чрезвычайным ситуациям. В ее состав входят руководители подразделений и специалисты по промышленной безопасности. На еженедельных планерках проверяется исполнение протокольных заданий внутреннего распорядка и вопросы сводного плана по муниципальному образованию. Все подразделения АЛРОСА в Ленске входят в инженерное звено системы РСЧС.
Станислав СЕМЧУК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОЙ КЧС: «На случай если вдруг нужно проводить эвакуацию - транспорт, автобусы, вездеходные автобусы на базе «Урал» для перевозке людей в пункты временного размещения. И инженерная техника – это самосвалы, мехлопаты, те, которые принимают участие в ликвидации последствий или недопущения чрезвычайной ситуации».
Пока река стоит, но скоро ледоход. И если горожане ждут его с опасением, то коллектив речного порта всегда ему рад. Ледоход знаменует начало новой навигации.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent