Ледоход достиг Ленска

12 мая 2016, 23:23 1 528   

Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В Ленске сегодня пасмурно: сильный ветер, идет снег. Именно так город встречает ледоход. Его ленчане ждали несколько дней. Первые подвижки были зафиксированы еще позавчера вечером, но в полную силу он пошел только сегодня в обед. И то его движение не постоянно: ледоход то идет, то останавливается».

Для жителей Ленска вскрытие реки – всегда событие. На ледоход идут смотреть целыми семьями. Люди ждут не только навигацию, но и тепло. Пока идет Лена – погода всегда переменчива. И чаще всего – это осадки и ветер. Владимир Николаевич Бараков живет в Ленске 40 лет. И каждый год наблюдет за ледоходом. В этом году он уж слишком задержался.

Владимир БАРАКОВ, ЖИТЕЛЬ Г.ЛЕНСКА:
«Частенько я выходил на берег и наблюдал, но она не торопилась идти. Сегодня тронулась и остановилась. Не знаю: сколько она простоит».

Антон Мельник – москвич, кинопродюссер. В начале мая он приехал в Ленск со съемочной группой, чтобы снять фильм о ледоходе и ледовых заторах. Рассчитывали, что съемки закончат 6-7 мая, но командировку пришлось продлить на неделю. С природой не поспоришь.

Антон МЕЛЬНИК, ЖИТЕЛЬ Г.МОСКВА:
«Ждали. И вот, наконец, сегодня дождались. Невероятные ощущения. Красиво. Такая мощь природы, стихия в самом своем красивом варианте».

В этом году ледоход шел слишком медленно. Первоначально специалисты прогнозировали, что на территорию республики он войдет 3 мая. Но река вновь показала, что никаким прогнозам она не подвластна. Из-за похолодания в Иркутской области ледоход почти 5 суток простоял в районе Киренска. И достиг Якутии только к 8 мая. Но кроме низких температур тормозит ледоход мелководье. В этом году уровень воды в Лене как никогда маленький.

Вячеслав ШЕХИРОВ, НАЧАЛЬНИК ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ Г.ЛЕНСКА:
«Очень маленький объем воды, лед большой и он еще не разрушился, он крошится только при движении. И на каких-то поворотах, на узких местах он начинает застревать. И поэтому его продвижение очень замедлилось».

Люди боялись большой воды, а получилось с точностью до наоборот: воды слишком мало. За последние два дня в районе Ленска она поднялась всего на 40 сантиметров. Специалисты Единой диспетчерской службы всю неделю работают в экстренном режиме. Никакие прогнозы не оправдываются.
Леонид ИЛЯХИН, ДИРЕКТОР ЕДДС ЛЕНСКОГО РАЙОНА:
«Никогда еще не было, чтобы уровни воды были настолько низкие. На 8 утра у нас 389 сантиметров. А река у нас всегда начинала идти, когда не ниже 4,5 метров. Прогнозировать в этой ситуации трудно. Потому что Гидромет у нас трижды прогнозы давал. Они не оправдываются».

В этом году река потрепала нервы специалистам. Оперативная служба МЧС находится в Ленске 2 недели. Но работа в нашем районе еще не окончена. Впереди Батамайский остров – а это один из самых затороопасных участков реки Лена.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent