Мечта и реальность

24 мая 2016, 23:19 1 059   


Когда – то женщины водили трактора и грузовики. Теперь эти профессии для них запрещены. Зато появилась новая – охранник. Одной из первых ленчанок эту профессию освоила Людмила Литвинова. Навряд ли кто то из девочек мечтал в детстве стать охранником. Но вот Людмила – не из их числа. Она мечтала стоять на страже… закона и порядка. Но не случилось.
« Мечтала! Мечтала работать в милиции, после школы сразу вышла замуж влюбилась. Пошла работать в пищевую промышленность, бригадиром работала
Ну, а когда в Ленске появилось новое предприятие, Людмила сразу поступила на работу. Главная задача охранника – не допустить проникновение на объект посторонних лиц, выявление нарушений на территории объекта. Главное требование к сотруднику – бдительность, хорошая память, ответственность.
« Наша задача – быть очень внимательными. На объекте надо запоминать всё! Где, что лежит, чтоб все были пломбы на месте, чтоб все замки были на месте. Чтоб не прошел правонарушитель.»
Если же выявляется нарушение, то на помощь охраннику приходят современные средства связи – рация всегда в руках.
« У нас защита идет группа ГЗ, реагируют очень быстро. У нас есть дежурные. У нас есть телефонная связь. Рации есть.»
Были случаи, когда хрупкой женщине приходилось становиться требовательной к мужчинам, проявлять жесткость – иначе не понимали.
«Она человек контактный, надо не только строгость проявлять, но и коммуникабельность, но проявлять жесткость. Не всем нравится пропускной режим. Я наблюдала, она достаточно жестко может проявить себя. Культурно, вежливо, но жестко.»
Охраняются объекты круглосуточно – поэтому уже много лет Людмила ходит по сменам. Днем на производстве кипит бурная деятельность: разгружаются – загружаются автомобили, через проходную проезжают машины различных служб… не скучно. Не страшно. А вот ночью охранник остаётся на огромной территории один и должен следить даже за самым отдалённым уголком базы.
« Страха я не ведаю. 0433 Мне не страшно. 0434 почему то мне не страшно»
Людмила -любительница путешествий и активного образа жизни. Человек, по отзывам коллег, честный и трудолюбивый.
« Она такая вот знаете – на которых можно положиться! Она всегда приходит на помощь, всегда отзывчивая»
Людмила Литвинова является наставником молодёжи. И, хотя ежемесячно проводится обучение всех сотрудников – жизненный и профессиональный опыт всё же добыт ею за долгие годы ответственности на посту.
Елена ПАРЫГИНА, Виталий АНДРЕЕВ

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent