Выгнали из собственного дома

3 июня 2016, 23:44 1 357   


Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда Александр Данилович Лящук в свои 85 лет оказался на съемной квартире. Стол, холодильник, кровать и шкаф – это все, что сейчас имеет человек, который всю жизнь трудился на благо родины.

- С чем вы приехали? У вас одни брюки и рубашка?
– Вот еще домашняя одежда.
– А где все ваше имущество?
- Все там осталось.
- Вам ничего не дали?
- Нет.

Всю жизнь Александр Данилович прожил вот в этом доме по Портовской 19. Сам его строил. Своих детей с первой женой не нажил. Вот и решили распорядиться имуществом дедушки родственники его второй жены. Они совершили сделку, по которой теперь дом принадлежит не Александру Лящук, а им самим.

Александр ЛЯЩУК, ВЕТЕРАН ВОВ, ТРУЖЕНИК ТЫЛА:
«Это мой дом был. Я его сам строил. Я там жил с 64 года».

Еще при жизни второй жены Александр Данилович подписал договор купли-продажи дома. Но рассчитывал, что он достанется новым хозяевам только после его смерти. Однако новоиспеченные владельцы ждать не стали. Еще в конце прошлого года затеяли в своем новом доме капитальный ремонт, который длится до сих пор. А дедушку начали оформлять в дом престарелых.

Наталья ЛОГАЧЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
«Так называемые родственники в январе обратились с заявление о постановке Александра Даниловича на очередь в дом-интернат. А совсем недавно выяснилось, что ветерана Великой Отечественной войны выселили в съемную квартиру и ухаживать за ним некому абсолютно стало».

В съемную квартиру Александра Даниловича отправили фактически без вещей, без денег и без документов. Питается он, в основном, лапшой быстрого приготовления, ей у ветерана забит весь холодильник.

- Я сам хожу, покупаю.
- Это же вредно для здоровья.
– Нет, мне очень хорошо.

Встречаться с нами так называемые родственники отказались. Но в телефонном разговоре заявили, что создали для дедушки более благоприятные условия. Якобы дом по Портовской был непригоден для проживания, сгнил, поэтому Александр Данилович должен быть доволен уютной и теплой квартирой. Они подтвердили, что забирают у ветерана почти всю пенсию, с которой оплачивают его съемную квартиру, лекарства и питание. И отметили, что очень ответственно ведут тетрадку, в которую записывают все расходы.

Александр ЛЯЩУК, ВЕТЕРАН ВОВ, ТРУЖЕНИК ТЫЛА:
«Я должен с пенсии давать ей деньги и она будет за все платить».

Сейчас опеку над ветераном взяла на себя соцзащита. Александру Даниловичу выделили социального работника и делают все, чтобы поскорее оформить его в дом престарелых.
В соцзащите хранятся копии документов Александра Даниловича. Там указано, что ветеран до сих пор прописан в своем доме по Портовской 19. Но сейчас это уже не имеет значения. Из-за бездушия когда-то близких людей, туда ветеран больше не вернется.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent