Бороться с огнем селяне будут сами

24 июня 2016, 23:51 1 443   


Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Последняя неделя в Мурбайском наслеге насыщенна праздниками. Недавно здесь отмечали 50-летие наслега, затем встречали огонь международных игр «Дети Азии», а сегодня торжественное открытие первой пожарной части».

Пожарную часть в Северной Нюе строили три года. Она хоть и небольшая – всего на две машины – но сил и средств на ее организацию ушло много, говорят в руководстве села. Пожарную машину переделали из водовозки, закупили оборудование, форму, собрали добровольную пожарную дружину и зарегистрировали общественную организацию пожарной охраны Мурбайского наслега.

Анастасия ПРИМАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МУРБАЙСКОГО НАСЛЕГА:
«Раньше у нас надежда была только на город. То есть, все население знает, что в случае чего добровольные пожарные не могли тушить, они только придерживали, тушили старыми дедовскими способами: ведрами и так далее. У нас никакой подобной техники не было».

На открытие пожарного депо из Ленска приехала целая делегация: сотрудники администрации, единой диспетчерской службы и, конечно, МЧС. Именно их пожарные расчеты в случае возникновения огня выезжали в Северную Нюю.

Дмитрий ДОВГУЧЕЦ, НАЧАЛЬНИК ФГКУ «2 ОТРЯД ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ПО РС(Я)» ГУ МЧС РОССИИ:
«Сегодняшнее мероприятие означает, что руководство и жители наслега правильно понимают важность обеспечения пожарной безопасности в родном селе. Очень радостно осознавать, что в дружную семью огнеборцев Ленского района вливается новое замечательное подразделение. Счастья, удачи вам, ну и сухих рукавов, конечно».

В пожарную дружину Северной Нюи входит 10 человек. Все они жители села, сотрудники различных предприятий и организаций. Руководит добровольцами профессиональный пожарный Александр Костюченко, правда сейчас он на больничном. Юлия Бирюлина специалист в сельской администрации. В пожарную дружину вступила в январе этого года. Огня не боится. Сравнивает себя с настоящей русской женщиной, которая и коня на скаку остановит, и в горячую избу войдет.

Юлия БИРЮЛИНА, ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОЖАРНЫЙ:
- У нас как-то несколько лет назад – года 3-4 – у нас горело здание, там тушило все село. Все дружно передавали друг другу ведра. Ничего – потушили. Все вместе, совместными усилиями.
- Вы не боитесь? Это же не женское дело?
– Много что не женское дело. Мы справимся, думаю.

Гости перерезали красную ленту и осмотрели помещение депо. В него входит также учебный класс и помещение для хранения оборудования и боевой одежды.
В завершении торжественной части дружинники Северной Нюи продемонстрировали технику в действии. Провели небольшие показательные учения. А профессиональные пожарные пожелали им быть такими же ловкими и быстрыми, если в поселке случится настоящий пожар.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent