Малая вода – большие проблемы

16 июля 2016, 00:10 1 167   



Воды мало. Ленчане легко определяют уровень реки по гуляющей косе первого острова. Пляж показался из воды, значит, уровни сильно упали. Эту информацию подтверждают и гидрологи.

Александр ШЕХИРОВ, НАЧАЛЬНИК ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ Г.ЛЕНСКА: «На сегодняшний день наблюдается стабильное падение на территории Ленского района от 10 до 20 сантиметров в сутки. По прогнозам синоптиков получается, ч то в верховьях реки Витим осадков не ожидается, так что падение должно продолжиться».

Пока в Ленском районе до уровней, лимитирующих лимитируют судоходство, остается еще от полутора до двух метров. В районе Усть-Кута, откуда идет большой поток груза в адрес Ленского речного порта, ограничение на работу судов с большой загрузкой ввели еще в конце июня. С проблемой обмеления речники сталкиваются не первый год. Говорят – проблема эта имеет цикличный характер.

Алексей ЛИСЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОРА СК «АЛРОСА-ЛЕНА»: «В результате многолетних наблюдений обозначилась тенденция, когда идет несколько лет этап большая вода, т.е. уровень позволяет ходить с полной загрузкой практически всю навигацию. Сейчас мы находимся на четырехлетнем цикле, когда последний год считается маловодным».

Специалистам поверить легко. Последние три навигации, действительно, осложнялись низкими уровнями реки. Пик пришелся на 2013 год, тогда навигация была полностью сорвана. В компании разрабатывали новую схему доставки грузов.

Денис ФЕДЮКОВИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС»: «Была поменяна значительно УМТСом логистическая схема. Часть груза была перенаправлена в Якутск по железной дороге. Вместе доставки в Усть-Кут и дальнейшей отправки водой. Ну и, в последствии, в период действия автозимников это очень сильно сказалось на работе «Алмаздортранс».

Схема при критических условиях вроде бы отработана, но крайне нежелательна. Она в разы увеличивает стоимость доставки одной тонны. Плюс большая нагрузка на транспортные предприятия. В период зимника 2013-2014 годов «Алмаздортрансу» даже приходилось заключать договоры на доставку грузов со сторонними предприятиями. И вновь дополнительные затраты.

Денис ФЕДЮКОВИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС»: «Компания потратила более 700 миллионов рублей только для оплаты услуг стороннего транспорта, которым было завезено по зимникам в тот период 60 тысяч тонн грузов».

В транспортном управлении компании рассматривают три варианта развития ситуации – позитивный, умеренной сложности и негативный. От того, насколько стремительно будут падать уровни, зависит дальнейшая работа транспортно-логистического комплекса. Судя по прогнозам метеорологов, речники и все остальные подразделения могут рассчитывать, что сегодняшние уровни продержатся хотя бы до начала августа.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent