По всемирной сети с приличной скоростью

16 августа 2016, 23:49 1 274   


Новости, погода, деловое общение и неформальные переписки – все в нем. В интернете. Ленчане до сих пор недовольны качеством интернет сигнала, что на мобильных устройствах, что в домах. С завистью смотрят сторону материка и даже соседнего Мирного, где уже работает сеть 4G. В Ленск она придет не раньше сентября. Сигнал запустят мобильные телесистемы. Но уже сегодня многие ленчане пользуются высокоскоростным интернетом. Такую услугу предлагает Ленский телецентр.
Михаил ПЕРЕТОЛЧИН, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЗЛА СВЯЗИ ТЦТР: «Высокоскоростной интернет пришел в Ленск, благодаря каналам «Связь Трнаснефть» в начале мая месяца. И с этого периода времени мы начали эту услугу предоставлять населению нашего города».
Опробовать новые скорости могут пока не все. Договор с телецентром заключили только 100 физических и 50 юридических лиц. Все желания телецентр удовлетворить не может. Подключение ограничивается строительством сетей.
Михаил ПЕРЕТОЛЧИН, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЗЛА СВЯЗИ ТЦТР: «Сегодня это только часть города. В основном это многоэтажная застройки. И планируем мы в этом году достроить свои сети и охватить всю многоэтажную застройку, где проживают наши люди и охватить нашим интернетом».
С сегодняшними техническими возможностями телецентр сможет подключить от полутора до 2-х тысяч горожан. С увеличением числа пользователей качество сигнала меняться не будет. Для подключения необходимо только заключить договор и приобрести специальное оборудование для приема сигнала.
Олеся ВАСЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Телецентр останется вне конкуренции совсем недолго. Сегодня каналы высокоскоростного интернета настраивают и кабельные телесистемы и ростелеком. Готовятся к запуску 4G в Ленске операторы мобильной связи. Первым станет МТС, чуть позже такую услугу будут предоставлять мегафон и билайн».
Михаил ПЕРЕТОЛЧИН, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЗЛА СВЯЗИ ТЦТР: «Вопрос у нас сегодня встанет только в том, что какие будут тарифные планы, по каким тарифам, по каким техническим характеристикам будут предоставляться данные каналы. И у наших жителей появится возможность выбрать оператора, который им будет наиболее удобен».
С приходом высокоскоростного интернета у пользователей появляется много дополнительных возможностей. Например, Ай-пи ТВ. Уже сегодня эта услуга Ростелекома пользуется популярностью. Но большие ожидания связаны все же с мобильным интернетом. И возможно сентябрь станет новой точкой отсчета, после которой понятие «медленный интернет» просто перестанет существовать.
Олеся Васёва, Руслан Кириллов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent