Воду с подтопленной территории посёлка Пеледуй Ленского района будут отводить при помощи спецтехники
Уровень воды в Лене в районе Ленска пока на несколько метров ниже опасного – такую информацию публикует Единая дежурно-диспетчерская служба. С городской набережной жители провожают взглядом редеющие льдины, на поверхности реки виднеется больше чистых от льда участков.
Тем временем 37 жителей посёлка ПеледУй Ленского района продолжают гостить у родственников. 11 мая, когда уровень воды резко превысил критическую отметку, 20 домовладений на улицах, расположенных в низине, оказались в зоне подтопления. Жильцам предложили размещение в специальных пунктах, но те предпочли остаться у родных. Поселковая администрация работает с последствиями выхода воды в жилую зону.
АЛЕКСАНДР КИРСАНОВ – ГЛАВА ПЕЛЕДУЯ:
«Проводится комплекс мероприятий, работники администрации поедут комиссией на осмотр данных помещений, где возможно подойти. Также принимаются меры там, где вода не может уйти – в самом низком месте. Организация предоставила технику. Думаем, как эту воду просто отвести. Сама она не уйдёт: она будет очень долго уходить через грунт».
«Проводится комплекс мероприятий, работники администрации поедут комиссией на осмотр данных помещений, где возможно подойти. Также принимаются меры там, где вода не может уйти – в самом низком месте. Организация предоставила технику. Думаем, как эту воду просто отвести. Сама она не уйдёт: она будет очень долго уходить через грунт».
Уровень воды в Пеледуе и Витиме продолжает снижаться, однако специалисты МЧС рекомендуют не расслабляться и внимательно следить за ситуацией на реке.
Текст: Анна Ильчук