Менять логистику не придется, но груз нужно везти вначале навигации

14 октября 2016, 00:02 1 026   


Завозить товарно-материальные ценности для полноценного обеспечения северных городов и работы предприятий нужно в самом начале навигации. К этому решению последние три года подталкивает нестабильная обстановка на реке. Когда в разгар лета – в июле, августе – самое время вести груз, флот и портовые работники простаивают. Знают проблему не только на местах. Глава республики Егор Борисов на встрече с населением в Мирном, заверил – федеральный центр в курсе проблемы, а республика намерена требовать увеличение финансирования для дноуглубительных работ в верховьях Лены. Цель –обеспечить гарантированные метр 70 для нормального судоходства.

ЕГОР БОРИСОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ): «К сожалению, сегодня возможностей бюджета Российской федерации обеспечить таких объемов нет, потому что это федеральные полномочия, это не республика. Поэтому мы сегодня имеем право ставить перед федеральным центром. Но все таки будем делать все возможное, чтобы в верховьях хотя бы километров 200 – 300 создать условия гарантированных глубин. Но и рисковать нам не стоит, поэтому насколько возможно объемы нужно сместить с августа на июль месяц».

Опережающую поставку грузов в первую перевалочную точку – Усть-Кутское отделение УМТС уже сейчас рассматривает специальная комиссия в акционерной компании АЛРОСА. Этим летом навигация была несистемной, нервной с большими простоями. Особенно это почувствовали на себе флотские и портовики. В координационном центре компании в Ленске уверены – сместить основные объемы на начало навигации возможно.

АНДРЕЙ БУХАРОВ, ДИРЕКТОР-КООРДИНАТОР ПРЕДПРИЯТИЙ АК «АЛРОСА» НА ЛЕНСКОЙ ПЛОЩАДКЕ: «Здесь вопрос в том, когда законтрактуется этот груз, чтобы он вовремя поступил. До начала навигации был скомплектован в Усть-Кутском отделении УМТС, чтобы было что везти. Потому что сейчас складывается ситуация, что начало навигации мы работаем, потом доблестно простаивает у нас речной порт с июля месяца ориентировочно».

Привести весь груз в начале навигации, конечно, не получится. Понадобятся и большие суммы на закупку товаров и ресурсов, и четко продуманная логистика. Снабженцам компании за зиму-весну, еще до начала навигации, нужно будет накопить груз, разместить его на причалах Осетрово и с начала навигации в режиме нон-стоп отгружать.

АЛЕКСЕЙ ЛУКАНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЛЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УМТС ПО ТОВАРНОЙ РАБОТЕ: «Возможности портов нужно тоже понимать. Движение судов мы тоже все прекрасно знаем, что судно за день, за два никуда не доходит. На кругорейс обычно неделя уходит до Усть-Кута. Мы совершенно согласны и даже готовы пересматривать и готовы перестраивать свои внутренние производственные программы под более сжатые сроки. Главное, чтобы флот, наши смежники и Усть –Кутское отделение смогли перерабатывать в том объеме, в котором будет поступать от заводов».

Флотские свои возможности тоже знают. Но работать по-новому не отказываются.

АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СК «АЛРОСА-ЛЕНА»: «С нашей стороны нам необходимо будет кроме имеющихся провозных возможностей, нам нужно будет привлекать сторонний флот с тем, чтобы именно вот задачу по перевозке большей части ресурсов выполнить в первые полноводные месяцы навигации».

Навигацию 2017 года планируют уже сейчас. Но куда ближе зимник. С учетом оставшегося в Усть –Куте груза машины «Алмаздотранса» перевезут почти 10 тысяч тонн.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent