Маловостребованные услуги

22 ноября 2016, 00:30 1 184   


Саша Серкин в ленском социально-реабилитационном центре находится последние часы. Его мать на днях лишили родительских прав, и сегодня он уезжает в детский дом – в Алдан. Саша сам захотел дать интервью. Он волнуется.

САША СЕРКИН, ВОСПИТАННИК ЛЕНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:
«Я со всеми прощаюсь. И я всех буду знать, буду всегда скучать. И если я вернусь, все меня узнают».

Впереди у Саши другая жизнь. Без скандалов, драк, спиртного и пьяных взрослых – в общем, без всего того, с чем ребенок жил все свои 9 лет.
Ленский центр для Саши Серкина, как и для многих других детей, был так называемой перевалочной базой. Сюда он приезжал каждый раз, когда комиссия изымала его из семьи, а суд решал: лишать родителей прав или нет. Долгие годы центр работал именно по такому принципу: сюда привозили детей по направлению социальных служб. В последний год все изменилось. Теперь обратиться в центр может любая семья.

ИРАИДА БЕЗНОСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СТАЦИОНАРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЛЕНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:
«Многие думают, что здесь только дети из неблагополучных детей. Это совсем не так. К нам часто обращаются дети из вполне благополучных семей. Например, с целью оказания психологической помощи или с целью разрешения их трудной ситуации. Мы стараемся помочь в решении их проблем. Многие боятся, что они сюда ребенка приведут, он здесь останется, потом поедет в детский дом – это абсолютно не так. Мы хотим до населения донести, что у нас много специалистов, которые могут оказать эту помощь, которая им необходима».

Написать заявление на пребывание в центре могут и родители, и сами дети. В приюте ребенка накормят, сделают с ним уроки, отведут к психологу и обеспечат досуг. Оставлять на ночь детей не обязательно. Теперь в центре кроме стационарного отделения, есть дневное.

СВЕТЛАНА КУЛЬБЕРТИНОВА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ЛЕНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:
«Мы стараемся всеми силами помочь им вытянуть оценки, закончить четверть с хорошими оценками, помогаем выполнять домашнее задание, организовываем внеурочную деятельность. Также мы взаимодействуем со школами города и отмечают повышение учебной мотивации детей в школах. То есть, мы стараемся всеми силами помочь детям».

Обратиться в центр могут те, кто не может найти общего языка со сверстниками, или не справляется с волнением на экзаменах. Психологическая служба центра каждому ребенку уделяет особое внимание.

ВИКТОРИЯ ГАВРИЛОВА, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ЛЕНСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:
«В основном, конечно, мы – психологи – работаем со сложными детско-родительскими отношениями. Особенно в подростковом возрасте с этим многие сталкиваются. Еще бродяжничество у нас в городе распространено. Многие подростки обращаются к нам сами. Они могут также сами к нам по личному заявлению обратиться, именно для психологической помощи».

Новые правила центра недавно помогли многодетной одинокой маме Марии Кайгородовой. Когда она с младшей дочерью ездила в Якутск на операцию, двое старших жили здесь. Мария не переживала за их питание и уроки, – рядом с детьми были специалисты центра. Тяжелые времена в жизни Кайгородовых прошли. Но они всегда с благодарностью вспоминают реабилитационный центр. Пока дневное отделение здесь не очень востребовано. Хотя здесь каждый день ждут новых детей. И готовы помочь.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent