Назвать ребенка… по закону

24 ноября 2016, 02:43 1 198   


Алла Авдеева, корреспондент: «Если вы думаете, что экзотические имена для детей - увлечение жителей центральной России – вы… ошибаетесь. Гуляя по улицам якутских городов можно услышать:
"Алкивиад, не ешь снег.
Камилла - Латдаван, надень варежки.
Да, так необычно стали называть своих детей в нашей республике».
Не уступают в оригинальности жители Ленского и Мирнинского районов. Только в этом году в алмазной провинции появились малыши с именами – Эсфира, Теона, Лев-Дархан, Аринат, Гея, Сельвестр, Сафия. Необычно, но… красиво.
Сейчас законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. И органы ЗАГС не могут отказывать в регистрации имени даже, если оно оскорбительно, неблагозвучно и трудно произносимо. Этим правом вовсю пользуются молодые родители с креативным мышлением. Но вот наступило момент, когда о культуре имен своих маленьких граждан задумались на федеральном уровне.
Сенатор Валентина Петренко предложила законопроект, запрещающий родителям давать странные имена. Если он будет принят, - в Гражданском и Семейном кодексах, в законе о записи актов гражданского состояния появятся специальные требования. И тогда не будет возможности называть ребенка именем из цифровых и буквенных обозначений, числительных, аббревиатур, ненормативной лексики. Также нельзя будет назвать малыша, например, президентом или адмиралом.

Опрос населения:
- Я считаю, что такими ненормальными именами нельзя называть детей. Значит, правы наверно. Если они выдвигают, что нельзя.. Запрещают. Значит, они правы.
- Я считаю, что это на усмотрение родителей. Сами родители должны отвечать за это, думать головой, как назвать ребенка и как потом ему жить.
- Я думаю более лучше, если старые имена, наши русские входили, славянские. А что так иногда начинается… Такое вот… Как в дальнейшем оно будет. У нас все время меняется, уклад наш. То, что сейчас нормально, через несколько лет будет вообще смешно. И будут дети стесняться своих имен. Да, они правы, чтоб запретить. Для чего? Это дается ребенку на всю жизнь. А как он будет взрослый? Как он с этим именем-то будет?
- Я согласна, потому что потом ребенок будет страдать
- Мы люди, разумные. Мы же не один, не два, не три. Я считаю, что нельзя так. Это ребенок, это человек. Наверно правильно делают. Раз так называют. Значит, это не любовь. И никакая это не ответственность за детей. Мы же должны ответственными быть.
- Родитель имеют право назвать своего ребенка, так как он хочет.

Население относится к депутатской инициативе по-разному. А как на это смотрят сотрудники органов ЗАГС? Особенно те, у кого тоже необычные имена.

ЮЛИСТАНА ПОПОВА, НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКОГО ОТДЕЛА ЗАГС: «К данному законопроекту я отношусь абсолютно положительно, потому что он не огранивает родителей в праве выбора имени ребенку, а скорей защищает права и интересы новорожденных детей, которым дают чересчур оригинальные имена. 01:01 02:39 Есть некоторые родители, которые дают вместо имени цифры. Это вообще какое-то правонарушение, скажем. Нарушение интересов детей новорожденных. Поэтому это какой-то абсурд».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent