В период каникул время зря не теряли

13 января 2017, 00:39 1 109   


Спортивный зал «Карат» в праздники не пустовал. Нашлось время и для любителей баскетбола. Школьники отыграли Рождественский турнир.
НИКОЛАЙ ЕЩЕРКИН, ТРЕНЕР СЕКЦИИ ПО БАСКЕТБОЛУ: «Это традиционное мероприятие проходит каждый год. Баскетбол это такая игра, играют в неё миллионы. Она простая, ничего не надо. Мяч, кроссовки и кольцо, да, этого достаточно, чтобы играть в баскетбол».
Баскетбол входит в программу общефизической подготовки каждой школы. Поэтому рождественский турнир одним из первых вошел в календарный план комитета по физической культуре и спорту. Время выбрали самое подходящее – школьные каникулы.
АЛЕКСЕЙ САВАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ: «Самое удобное время - это каникулярное время, когда ребята юноши и девушки должны быть как раз задействованы, чтобы меньше проводили время на улице и так далее. Мне сегодня нравится, что поведение ребят нормальное, вовремя на все игры приходят организованно. Спасибо учителям, мы проводим также совместно с управлением образования это мероприятия. Все вопросы решаем моментально».
Каждая игра проходила по строгим правилам, где за четыре 10-ти минутных периода, в кольцо соперника нужно было завести как можно больше мячей. Парни вбивали очко за очком, у женских сборных счет был другой. Не смотря на то, что женский баскетбол по уровню немного слабее мужского, девушки соревновались по тем же правилам.
ДИАНА СОФЕЙЧУК, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №3: «Есть некоторые люди, которым что-то сложно, но я как бы с детства к этому привыкла, занимаюсь спортом и как бы в детстве тоже занималась баскетболом, по мне так это наоборот, честно, что не учитывается пол и для всех общие правила».
После напряженных встреч среди женских сборных лучшей стала школа № 2. У парней на главной ступеньке пьедестала - представители Ленского технологического техникума.
МАРК ШАШИН, КАПИТАН СБОРНОЙ ЛЕНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Игра в команде это самое главное, что должно быть в баскетболе, без команды ты не сможешь, хороший ты игрок гений, не знаю, какой ты там, но без команды ты не сможешь вытащить всю игру на себе. Поэтому в баскетболе мне нравится, что это командный вид спорта, и если понадобиться, то ты возьмёшь на свои плечи груз и сделаешь так, чтобы твоя команда победила».
Все победители и призёры были отмечены медалями. Но не это главное. Ребята с пользой провели выходные. А для кого-то первый успех станет отличной мотивацией дальнейших занятий спортом.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent