Новый вид корпоративной телефонной связи

14 января 2017, 03:02 1 090   























АВТОРЫ СЮЖЕТА Конец минувшего года запомнился местным алмазникам внедрением очередной новинки. К этому времени на Ленской площадке «АЛРОСА» завершились работы по переходу на новый вид связи – IP - телефонию. Она пришла на смену системе «Меридиан».
ВЛАДИМИР КАЗАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС» ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, АВТОМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ: «IP-телефония позволяет передавать голос и видеоизображение по компьютерным линиям связи, в том числе и через интернет. Таким образом, очень удобно объединять подразделения, разнесённые географически. Кроме того, этот вид связи достаточно низко затратный и позволяет реализовывать множество дополнительных сервисов, как переадресацию звонка, и прочие услуги, а также удобную интеграцию с другими провайдерами и компаниями, предоставляющими услуги связи».
В июне прошлого года на Ленскую площадку было завезено необходимое оборудование. И уже в летне-осенний период подготовлены и смонтированы телефонные станции и линии связи. В октябре стартовал следующий этап – пользователям корпоративной связи установили новые телефонные аппараты. После тестирования и испытания, к декабрю потребители получили действующую систему связи.
ДМИТРИЙ КОНЬШИН, ИНЖЕНЕР-ЭЛЕКТРОНИК ЛЕНСКОГО УЧАСТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ СВЯЗИ СТ «АЛМАЗАВТОМАТИКА»: «В течение полугода мы, совместно с наладчиками и подрядчиками, организовывали работу по монтажу оборудования на Ленском участке связи, а также в обеих автобазах, речном порту, управлении «АДТ». Он включал установку стоек, прокладку линий связи, обеспечение электропитанием. Преимуществом данного вида связи является дешевизна, скорость соединения и качество, которое уже смогли оценить наши абоненты».
Теперь при помощи новинки можно осуществлять конференции в видеоформате. Обеспечена надёжная и оперативная связь между предприятиями Ленской и Мирнинской производственных площадок.
ВИКТОР ГРОМОВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКОГО УЧАСТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ СВЯЗИ СТ «АЛМАЗАВТОМАТИКА»: «На сегодняшний день внедрение и монтаж закончены, проводятся работы по приёмке и сдаче оборудования в эксплуатацию Это всё в работе, у абонентов смонтированы телефоны. Всё работает».
Основные потребители корпоративной телефонной связи на Ленской площадке - подразделения «Алмаздортранса» и местного отделения УМТС. IP-телефония уже показала свои преимущества. В отличие от своего предшественника – системы «Меридиан», где коммутация осуществлялась по медным проводам, её основное достоинство – связь посредством волоконно-оптических линий и радиолинейных станций. Работы продолжаются. С начала года специалисты участка приводят нумерацию своих абонентов в соответствие со справочником АК «АЛРОСА». После этого будет частично демонтировано оборудование, при помощи которого с 2001 года осуществлялась связь системы «Меридиан».

Сергей Борисов, Руслан Кириллов. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent