Безопасность движения на автозимниках Якутии

1 февраля 2017, 00:15 1 146   

https://youtu.be/a6gZZ4oYcEc
Мелководье и раннее завершение прошлогодней навигации не позволили вывезти водой весь объём груза с верховий Лены. Как следствие - раннее открытие, в начале декабря, Усть-Кутского автозимника. Это направление считается одним из самых сложных для автомобилистов «Алмаздортранса». Движение по нему затруднено большим количеством стороннего транспорта. Не менее напряжённо и на других автозимниках.
НИКОЛАЙ ЗАЛИВИН, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: «В настоящее время работники безопасности дорожного движения находятся на всех направлениях: Таас-Юрях – Верхнемарково, 487 км – Накын, Нюрба – Накын. Там необходим постоянный контроль за работой водителя и состоянием дорожного полотна, а также регулирование деятельности МУАДа, который осуществляет подготовку и обслуживание автозимников в период их эксплуатации, завершающий этап работы на них весной».
Спектр деятельности служб безопасности дорожного движения «Алмаздортранса» достаточно широк. Кроме контроля работы водителей и состояния дорожного полотна, он включает проверку состояния транспорта, наличие транспортных документов, сопровождение негабаритных и опасных грузов, регулирование движения на сложных направлениях. Здесь хорошим подспорьем служат современные технологии. Каждый транзитный автомобиль оснащён тахографом. Считывание информации с него позволяет работникам службы отслеживать скорость движения, нормирование труда и отдыха каждого водителя. В отличие от прошлогодних зимников для нынешнего характерна проблема плохого дорожного полотна.
НИКОЛАЙ ЗАЛИВИН, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: «За текущий период основные сложности возникают из-за состояния дороги. В связи с тем, что мы зашли на нюрбинское направление в начале января при температуре в -45 – 47 градусов, снежный покров на дорожном полотне не уплотнился. Это создаёт сложности для работы водителей. Из-за интенсивности движения на Усть-Кутском автозимнике, там образовалась колейность, что также вызывает проблемы».
За последние три года перечень объектов, обслуживаемых транспортом «Алмаздортранса» значительно возрос. Это увеличило количество находящихся в пути автомобилей. Только на Усть-Кутском направлении в течение двух первых месяцев зимника работало 160 автомобилей. И, несмотря на интенсивность движения, не было зафиксировано ни одного серьёзного нарушения. Это показатель ответственного отношения к работе как самих водителей, так и представителей служб безопасности дорожного движения.
Сергей Борисов, Сергей Счастный. Телеканал «Алмазный край

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent