Какими уловками пользуются мошенники, чтобы выманить деньги у доверчивых граждан

8 февраля 2017, 04:11 1 013   


Именно так действует большинство мошенников: звонят по телефону или отправляют смс с текстом, что ваш близкий родственник попал в беду. И чтобы решить проблему - нужно перевести определённую сумму денег. Хвататься за банковские карты и кошелек не стоит. Надо проверить – правда это или нет . 99% что ваш якобы пострадавший родственник ответит, - с ним все в порядке.
Паника и растерянность. Вот на что делают ставку мошенники. Хорошо, если рядом окажется кто-то здравомыслящий, а не взволнованная известием мать. В Ленском отделе МВД говорят, этот метод обмана – самый популярный.

КОНСТАНТИН ЧЕРНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МВД РОССИИ ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Звонят тому или иному родителю и начинают говорить о том, что их ребенок совершил преступление и за него надо оплатить денежные средства и говорят на какой счет перевести деньги. Они не дают гражданам опомниться. И начинают уже адвокатов якобы привлекать несуществующих».

В 2015-ом году по статье «Мошенничество» в Ленском районе зарегистрировали 29 преступлений, в 16-ом уже 41. Причем их большая часть пришлась на два последних месяца года. Ленчане покупали подарки и пользовались интернет-магазинами. Часть из них – создается мошенниками.
КОНСТАНТИН ЧЕРНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МВД РОССИИ ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Люди заказывают, так как там соответственно цены ниже, чем предлагают у нас в супермаркетах, магазинах и иных сайтах, которые действительно зарегистрированы установленным образом. После перевода денежных средств данные сайты удаляются из интернета. Соответственно человек остается и без товара и без денежных средств».

А вот одна ленская семья без товара не осталась. Выписала посылку наложенным платежом, к оплате выставили почти 10 тысяч. Но обман вскрылся только при получении в местном почтовом отделении.

ПОСТРАДАВШИЙ: «Заказали через веб сайт телефон с доставкой сюда, дешевый. Не знаю, почему не усомнились, что такой дешевый телефон, но все же заказали, он пришел наложенным платежом. Но оплатили. И уже в тот момент когда оплатили, увидел что вместо телефона пришел граненый стакан. Деньги вернуть – ничего не вернули, почта разводит руками, говорит не единичный случай».

В Ленском почтовом отделении говорят, – каждый пятый человек так и не получил товар, заказанный через интернет. Это, конечно, не зона ответственности почтовиков. Есть и другие так называемые «разводы». Выгодные смс-лотереи, розыгрыши на радио и много другое. Но абсолютно все виды мошенничества с использованием интернета и телефонов – самые трудно раскрываемые. В ход идут подложные симкарты, а деньги обманутых людей уходят далеко за пределы республики. Поэтому здесь главное – быть бдительным. От действий мошенников не застрахован никто.

Олеся Васёва, Руслан Кириллов, Сергей Счастный, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent