За бесплатной землей на Дальний Восток

14 февраля 2017, 00:51 1 028   


Жители регионов России начали подавать заявления на «дальневосточный» гектар в Якутии. В первые дни февраля поступило 26 обращений от жителей Москвы, Кировской, Ленинградской, Челябинской, Пензенской, Ростовской областей. Захотели бесплатную землю и якутяне. В конце прошлого года процент желающих был ничтожно мало. Спустя два месяца ситуация изменилась. Некоторые участки уже в стадии оформления.

АНТОН ГЕРОЕВ, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «Непосредственно за предоставлением обратилось в район 64 заявителя. По 15 заявлениям были отказы в связи с тем, что земельные участки частично совпадали с участками, которые уже стояли на кадастровом учете. По остальным уже ведется работа. По 15-ти уже заключены договора и зарегистрированы надлежащим образом в регпалате».

Увеличилось и число обращений в многофункциональный центр «Мои документы». Если на конец прошлого года услугой оформления заявки на бесплатную землю воспользовались всего 2 человека. То в новом - ленчане стали активней. Хотя пока предпочитают оформлять землю через районную администрацию. В МФЦ обращаются чаще за консультацией. В Мирнинском районе такая же тенденция.

НАТАЛЬЯ СПИРИДОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МИРНИНСКОГО ФИЛИАЛА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА: «На сегодняшний день через наш центр подано 7 заявлений в бумажном виде, а также была предоставлена помощь при подаче заявок через федеральную информационную систему через сайт НаДальнийВосток.рф около 20 гражданам».

Ходить по инстанциям нет необходимости, – уверены специалисты администрации. На сайте НаДальнийВосток.рф можно не только найти исчерпывающую информацию, но и самостоятельно определить границы будущего участка.

АНТОН ГЕРОЕВ, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «На карте, которая в электронном виде размещена на портале НаДальнийВосток.рф , четко видно, какие участки сформированы. Очень хорошо помогает избежать возможного наложения и возможного отказа соответственно».

Если участок уже выбран, то нужно поторопиться с его оформлением. В администрации Ленского района рассмотрели 56 уведомлений о незарегистрированных правах на землю. Это своеобразная бронь. Она действительна только до 1 апреля. Вовремя не оформите земельные отношения – участок будет доступен другим желающим. Их скорей всего будет немало. Государство готово раздать желающим 140 миллионов гектаров земли на Дальнем Востоке.

Олеся Васёва, Руслан Кириллов, Алексей Меркулин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent