Новый станок на вооружении Ленских авторемонтных мастерских

15 февраля 2017, 00:27 1 146   


Вопрос качественного ремонта актуален для Ленских авторемонтных мастерских всегда. От его результатов напрямую зависят результаты грузоперевозок автотранспортных предприятий «Алмаздортранса». Каким бы надёжным и высокопроизводительным не был автопарк, он нуждается в регулярном техническом обслуживании. С этой целью на предприятии постоянно проводится модернизация оборудования. Не так давно сюда поставили очередную новинку, которую, к сожалению, не производят в России.
АРТУР ЕВСТАФЬЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКИХ АВТОРЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ: «Компания, и вообще современное производство, работают на новом оборудовании, которое, в свою очередь, производится на подобных обрабатывающих центрах: токарных, фрезерных станках с ЧПУ. Отреставрировать детали, изготовленные на таком оборудовании, дедовскими методами на старых станках практически невозможно».
Токарный обрабатывающий центр тайваньской фирмы «Токусава» позволит авторемонтным мастерским одновременно решить несколько проблем. Наряду с тем, что его программы позволяют выполнять операции аналогичные заводским, он частично закроет кадровый голод. Простого токаря сложно найти. Нынешние выпускники колледжей предпочитают работать на комфортном оборудовании. Новый станок отвечает требованиям молодежи.
ВАДИМ ЯКУХИН, ИНЖЕНЕР (Г. МОСКВА): «Станок высокоскоростной. Зарекомендовал себя. Жёсткая станина, дополнительно стоит охлаждение, СОЖи, масла, автоматический вывод стружки. Станок может производить полный цикл. Его обслуживает только оператор-наладчик. Был произведён инструктаж персонала и начальное обучение».
Кроме основной токарной работы новый центр дополнительно выполняет функции фрезерования и гравировки. После его запуска в работу, в тестовом режиме выполнены первые детали и проведена стажировка персонала.
МИХАИЛ ПРОНИН, ТОКАРЬ-РАСТОЧНИК: «Станок сложный, но интересный. Он позволит нам делать пресс-формы, причём быстро и качественно. Допустим, на термопластавтомат. Какие-то сложные токарные детали, с какими-то сложными формами: дугами, радиусами. Плюс поможет фрезерная головка. Она поможет сверлить отверстия, не используя дополнительные станки, фрезеровать шпонпазы и т.д.».
На первом этапе намечена реставрация запасных частей «Вольво», изготовление сложных пресс-форм для резинотехнических изделий и термопластика. По мере изучения потребностей местного рынка и на других площадках компании «АЛРОСА», перечень деталей, производимых на новом обрабатывающем центре, будет только расширяться.
Сергей Борисов, Сергей Счастный. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent