Взяли все возможные награды

28 февраля 2017, 01:15 1 047   


Фольклорные напевы из этого кабинета детской школы искусств раздаются уже шесть лет. Столько работает отделение. Все его воспитанники, которые занимаются под руководством отличника культуры РС(Я) Любови Алексеевой, входят в фольклорный коллектив «Соловейка». Это почти 50 детей разных возрастных групп. Смешанный состав ансамбля из 6 человек на днях вернулся из столицы республики. Там проходил третий республиканский межэтнический фестиваль «Калейдоскоп культур».
ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА: «Возили мы туда очень много номеров. Мы участвовали в двух номинациях ансамблем – это вокал ансамблем и инструментальная народная музыка. Показывали наши ложки, косу, трещетки. А также все ребята выступили все в сольном вокале. Ну и я сама выступала сольный вокал».
«Соловейка» стал единственным коллективов, представившим на фестивале русскую народную культуру. И это среди 800 участников 10-ти районов республики. Отличались не только репертуаром и фольклорным колоритом , искусно выраженным костюмами и аксессуарами. Ленские дети единственные привезли в Якутск настоящие русские народные инструменты, начиная от маленьких деревянных ложек.
ЛЮБОВЬ АЛЕКСЕЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА: «Приехали мы с очень хорошими результатами. Ансамбль в двух номинациях стал лауреатом первой степени. Я как участник тоже стала лауреатом первой степени. Одна из моих учениц Калинина Анастасия заняла второе место – лауреат второй степени сольно. Все остальные дети стали дипломантами. Без места никто не остался».
Самые яркие впечатления привезли, конечно же, дети. Но они смотрят на такие мероприятия не просто как на развлечение, - интересуются почти профессионально.
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВА, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Когда приезжаешь на такие фестивали, ты можешь посмотреть, что представляют другие, и поинтересоваться этим тоже. И очень интересно, что мы ездили совсем разные люди, и мы все сплотились, было очень интересно».
Как говорят сами воспитанники, не все друзья-ровесники понимают фольклорное направление, большинство увлечены современными стилями. Но юных музыкантов это мало волнует. С учетом предметов, которые изучаются в школе искусств, они становятся носителями уникальных исторических и культурных знаний своего народа.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent