Как можно сэкономить на ежемесячных платежах?

18 марта 2017, 00:56 934   


Служба субсидий на жилищно-коммунальные услуги по Ленскому району принимает документы на оформление выплат
Установить счетчик в квартире - сегодня требование законодательства. Без него экономить на отдельных видах услугах ЖКХ не получится. Начислять будут еще больше, плюсуют содержание общедомового имущества. Хотя ежемесячные платы, даже с учетом показаний счетчиков на воду и тепло, итак серьезно влияют на семейный бюджет. Сколько платят ленчане, мы поинтересовались на улицах города.
ОПРОС:
«Около 7-8 тысяч. Это достаточно. Так же оплата за свет, за воду и т.д. Все это накапливается и получается приличная сумма.
«Очень много. Для нас это много. Очень много. Я вот считаю, что наш дом еще такой старый и столько много мы платим за это. И все равно получается, что дома холодно в квартире».
«Из семейного бюджета не много, но порядка 6-ти тысяч. Это за 55 квадратов».
Суммы разные. Но это всегда брешь в семейном бюджете оставляют тоже разную. В любом случае экономить пытаются все. Порой даже нелегальными методами. А между тем есть вполне легальные варианты экономии. В Ленске с 2011 года работает служба субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Если затраты на ЖКУ в семье составляют более 15% всего дохода – часть затраченных средств возвращается из госбюджета на счет плательщика. Рассчитать – попадает ли семья в льготную категорию – можно и самостоятельно, и обратившись к специалистам службы субсидий.
РОМАН ТАРТЫЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ СУБСИДИЙ НА ЖКУ ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Семья предоставляет пакет документов, где указано - сколько человек прописано, свои доходы, и мы уже из расчета прожиточного минимума, стандарта нормативных площадей, стандарта стоимости на ЖКУ расчет делаем. И если у человека получается, мы предоставляем субсидию».
Субсидию предоставляется на полгода. По истечению этого срока, можно ее подтвердить и не единожды. Деньги возвращаются не только за отопление в многоквартирном доме, но также за газ, дрова, подвоз воды. Это актуально в сельских поселениях. Получить компенсацию можно не только на жилищно-коммунальные услуги. С 2016 года служба возвращает часть средств, уплачиваемых в фонд капитального ремонта. Но опять же не всем.
РОМАН ТАРТЫЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ СУБСИДИЙ НА ЖКУ ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Т.е. получается пенсионерам, неработающим, собственникам квартиры, кому свыше 70 лет – 50% возмещаем, а кому за 80% - тем 100% возмещаем».
Перечень документов на получении субсидий не большой. Однако какое это имеет значение, когда речь идет о реальной экономии. Тем более, когда в июле грядет традиционное повышение тарифов.
Олеся Васёва, Дмитрий Вильчевский, Руслан Кириллов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent