Подготовка к навигации в Ленском речном порту вступила в активную фазу

22 марта 2017, 00:15 990   


Река скована льдом, в порту затишье. Но это лишь видимость. В цехах и в межсезонье кипит работа. Идут плановые ремонты узлов и механизмов кранового хозяйства. Вскоре работа продолжится на улице. К навигации будут готовить группу портальных тяжеловесов.

ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Потеплело уже. Работы перешли уже на портальные краны непосредственно. Люди наши, слесари, которые занимаются ремонтом, наладкой электрики, все наши подрядчики, которые тоже занимаются с нами на портальных кранах, они уже перешли непосредственно на работу на краны».

Отремонтированные в течение зимы узлы и оборудование будут вновь установлены на портальные краны. Наладчики доведут их работу до необходимых требований. С первых дней навигации все механизмы причальной стенки включатся в работу. Это самый напряженный период. Привезенный судами груз требует быстрой переработки. Его количество на весь период навигации уже известен.

ЕЛЕНА ДУЛИМОВА, НАЧАЛЬНИК КОММЕРЧЕСКОГО ОТДЕЛА: «В этом году мы, конечно, надеемся, что навигация пройдет без эксцессов, без форс-мажорных каких-то ситуаций, и план мы приняли на уровне прошлого года. Это порядка 330 тысяч тонн, т.е. 334, 7 тысяч тон планируем переработать грузов».

Главным получателем грузов остается акционерная компания АЛРОСА. Это 75% от общего плана переработки. На Ленской площадке его встречает местное отделение УМТС.

ЕЛЕНА ДУЛИМОВА, НАЧАЛЬНИК КОММЕРЧЕСКОГО ОТДЕЛА: «Конечно, мы получаем для нужд компании очень большую, широкую номенклатуру грузов. Это грузу различного технического характера, строительные грузы, грузы в контейнерах, грузы, требующие особых условий переработки. Груз уголь, и, конечно, очень важное в нашей работе - клинкер».


Готовят к навигации и плавучие средства. В отстое Мурья завершилась выморозка рулевых механизмов. Работать дальше с подводной частью судов нельзя, на льду появляются первые забереги. Осталось провести последние осмотры судов. И ждать вскрытия реки. Эту навигацию главная рабочая лошадка порта – теплоход «Юрий Арбатский» - начнет с новым оборудованием на судне.

ИГОРЬ ОЛЬШАНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Мы устанавливаем эхолот. Мы по техперевооружению по плану прошлого года мы его приобрели, ну и сейчас вот занимаемся его установкой. Там задействованы и сварщики, и экипаж, и токарные работы там нужны. Все занимаются этим делом».

С каждым днем работы в порту прибавляется. Очередную навигацию коллектив, как всегда, встретит в полной готовности.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent