Турнир по баскетболу памяти Александра Сорокина

6 апреля 2017, 23:26 1 056   


История памятного турнира берёт начало с 2004 года. Именно тогда в спортивном зале «Карат» друзьями Александр Сорокина был организованы первые соревнования в честь ушедшего соратника.
ВЛАДИМИР ФЕДУРИН, ДИРЕКТОР КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ: «Кем был Александр? Он был простым Ленским парнем, таким как все. То есть мы играли в клубе любителей баскетбола, ранее Александр занимался легкой атлетикой в ДЮСШЮ, а потом начал играть в баскетбол. И когда он умер, появилась идея провести в Ленске турнир республиканского значения».
Среди почётных гостей в зале находились Супруга Александра Ирина, с дочерью Марией и Внучкой Алисой. Они никогда не пропускают турниры, приходят, чтобы встретиться со спортсменами и друзьями Александра.
МАРИЯ СОРОКИНА, ДОЧЬ АЛЕКСАНДРА СОРОКИНА: «Папа был самым родным человеком, мы с ним были очень близки. Спорт зал это был его второй дом. Много времени он проводил в спортзале, с ребятами, которые до сих пор поддерживают эту традицию проводить турнир. Это всегда волнительно, волнуемся, переживаем, болеем. Хотим, чтобы эта традиция как можно дольше оставалась».
В этом году участие приняли 4 команды, из шести заявившихся. Сборные городов Удачный и Вилюйск не смогли добраться до Ленска, из-за погодных условий. Однако, не смотря на плохую дорогу и ограничения в бюджете, на своих собственных машинах приехала Мирнинская команда.
АРТЕМ МАРДАНЯН, КАПИТАН СБОРНОЙ ГОРОДА МИРНОГО: «Всегда рады приехать, отдельное спасибо организаторам турнира за приглашение. Будет получаться, будем ездить постоянно».
В этом турнире не было ограничений по возрасту. Играли как взрослые спортсмены, так и подающая надежды молодежь. Не смотря на разницу в возрасте, молодые спортсмены почти не отставали от взрослых.
МАКСИМ ОВЧИННИКОВ, БАСКЕТБОЛИСТ: «Игра далась очень сложно, потому что выступать с мужскими командами на ровне очень тяжело. Но мы всё равно с ребятами гордимся что принимаем участие в столь важном турнире».
Лидерами турнира стала мирнинская команда, на втором месте сборная предприятия «Транснефть-Восток», замкнул тройку лидеров «Клуб любителей баскетбола». Юношеская команда, не смотря на четвертое место, получила хорошие отзывы. В следующем году организаторы постараются, чтобы команд было намного больше

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent