Внимание на безопасность

15 апреля 2017, 00:55 912   



У ленских гидрологов напряжённая пора. Их практически не застать на месте. С 20 марта по 10 апреля специалисты производили замеры на десяти стационарных и пяти временных гидропостах, разбросанных по территории всего района. Их результаты показали - толщина льда на некоторых гидропостах превышает прошлогоднюю от 1-го до 7-ми сантиметров, а уровень снегозапасов меньше нормы на 17%.
ВЯЧЕСЛАВ ШЕХИРОВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКОЙ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ: «Лёд, кстати, практически к вскрытию не подготовлен, но уже идёт подмыв нижней границы льда. Он постепенно понемножку уменьшается. Каждые пять дней нам дают информацию по толщине льда. И из неё видно, что она уменьшается. Начиная с 1 апреля, идёт интенсивный, закономерный подъём уровня воды по сантиметру в сутки».
Пока гидрологи делают прогнозы по датам вскрытия реки, на гидрозащитном сооружении завершены все подготовительные работы. Прежде всего – очистили Набережную. Весной она не для красоты, прежде всего - объект стратегического назначения.
ВАГЕ САЧЯН, ДИРЕКТОР ООО «АРАРАТ»: «На сегодняшний день мы почистили гребень дамбы от снега. 40 тысяч квадратных метров. 22 водопропускных сооружений тоже очищены от снега, смазаны, все отрегулировано, т.е. все готово к паводку».
На содержание дамбы из бюджета республики и городской казны ежегодно выделяется 13,5 миллионов рублей. Учитывая протяженность сооружения и самый высокий – первый - класс опасности, финансирования в таком объеме едва хватает. Но подрядчик, а он по долгосрочному контракту обслуживает дамбу уже третий год, ни разу не допустил невыполнения условий договора.
ВАСИЛИЙ КОЗЫРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Предприятие имеет соответствующие строительные лицензии. По конкурсной основе оно полностью прошло и имеет все соответствующие документы на выполнение всех этих работ».
Это то, что нужно успеть до ледохода. Вторая часть работа начнется уже после него. Дамба вновь будет осмотрена на предмет повреждения. Там, где просядет - будет подсыпана до проектного уровня, а на откосах начнутся традиционные укрепительные работы
ВАГЕ САЧЯН, ДИРЕКТОР ООО «АРАРАТ»: «Два года мы отсыпали, восстанавливали гребень дамбы, мы проводили геодезическую съемку, выявились места просадки, и все было восстановлено в соответствии с техническим заданием».

Погрузчик, бульдозеры, автогрейдер и самосвальный парк – всю эту технику подрядчик будет готов подключить к обслуживанию гидрозащитного сооружения в случае необходимости. Есть и неснижаемый запас песчано-гравийной смеси на случай, если дамба во время ледохода начнет значительно проседать. Но как показывает практика последних лет, таких нештатных ситуаций удается избегать. Дамба остается надежной защитой города.

Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Сергей Борисов, Руслан Кириллов, Сергей Счастный

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent