Проверка на дороге

18 апреля 2017, 00:38 759   



В последние годы для местных водителей стали актуальны такие понятия, как предельно допустимые масса транспортного средства и осевые нагрузки на него.
Для минимизации вреда при грузоперевозках по республиканской дороге «Анабар», во второй половине марта на одиннадцатом километре трассы работал пункт весового контроля дорожной службы Якутии
. Чтобы не сорвать доставки на северные площадки, ленские логисты и водители были вынуждены внести коррективы в свою работу.
АЛЕКСЕЙ ЕРЕМИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПУ «АЛМАЗДОРТРАНС»: «Мы уменьшали грузоподъёмность на автомобили. В зависимости от веса автопоезда, берётся 40 тонн - пятиосная и 44 тонны - шестиосная. Полная масса берётся за минусом снаряжённой массы автопоезда. Разница – это груз, который надо погрузить. Мы его грузили, именно таким образом. Рассчитывали вес по каждой машине, сколько в какой автомобиль нужно загрузить, чтобы вложится в эти весовые нагрузки».
Автотранспортные предприятия «Алмаздортранса» впервые столкнулись с этим ещё год назад, и в нынешнем учли все нюансы. Благодаря тому, что практически весь груз для нужд «АЛРОСА» был делимым, на весовом контроле обошлось без проблем. Тем на менее, вопросы к организаторам весового контроля у автомобилистов есть. Связаны они с отсутствием твёрдого покрытия дороги, ее обслуживанием и движением в разные сезоны года.
ВИКТОР АНДРОНОВ, ВОДИТЕЛЬ ЛЕНСКОГО АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ № 1: «И зимой, считаем, весовая не нужна, потому что всё мёрзлое. Весовая, если её ставить, то только в осенний, весенний период, когда грязь, дорога давится. А зимой она не нужна, потому что хоть десять тонн везти, хоть пятьдесят, дорога остаётся в таком же состоянии».
Неполная загрузка автомобилей сказывается на эффективности работы транспортного управления. Чтобы в дальнейшем избежать проблем, автобазы «Алмаздортранса» переходят на технику меньшей грузоподъемности. В них уже поступили первые 18 ёмкостей и 10 полуприцепов. Кроме того, рассматривается вопрос приобретения весов для отслеживания массы, уходящих в рейс автомобилей.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent