Этот затон тихой гаванью не назовешь

16 мая 2017, 00:56 1 400   



Предприятия, занимающиеся речными перевозками, делят свой производственный год на два периода – навигацию и подготовку к ней. Оба тесно взаимосвязаны. От того, как в зимой будут отремонтированы суда, во многом зависит исход всей навигации.
Один из основных перевозчиков и переработчиков грузов - «Терминал Верхнеленского речного пароходства» проводил эту работу в своем филиале в г. Киренске, где находятся места дислокации флота. Здесь на слипе Алексеевской ремонтно-эксплуатационной базы проведены ремонты судов.
МИХАИЛ КОЖЕВНИКОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА «КИРЕНСКИЙ ТЕРМИНАЛ ВЛРП»: «В зимний судоремонт 16 года произвели ремонт восстановительный теплохода БТВ-324. Полностью заменена у него днищевая обшивка корпуса, заменен двигатель и произведен ремонт внутренней обшивки жилых помещений теплохода. Средств было потрачено немало, как трудовых, так и финансовых. Теплоход восстановили. Тем более, он сейчас актуален в нашем мелководье».
Еще одно судно предприятия претерпело серьезную модернизацию, направленную на уменьшение осадки корпуса. Мелководье и как следствие сложная навигация изменили транспортную логистику перевозчика.
АРТЕМ САФРОНОВ, КАПИТАН-МЕХАНИК ТЕПЛОХОДА РП-495: «Было принято решение модернизировать мой теплоход, установить облегченный вариант двигателей китайского производства, вспомогательных двигателей. Тем самым уменьшить осадку теплохода, что позволит работать в наиболее сложных условиях, при низких уровнях воды. Также в модернизацию вошло утепление жилых помещений, установка нового отопления, санитарной системы. Благодаря руководству все это делается, происходит в сжатые сроки, т. к. навигации уже на носу».
Оба судна хорошо показали себя в навигацию 2016 года. Они практически последними вернулись из рейсов и встали на зимний отстой. Теперь, после проведенных работ, их запас прочности увеличился. Как когда-то у теплохода «Сергей Похабов», которого вернули в строй двумя годами раньше.
АЛЕКСЕЙ СЕРКИН, ГЕН.ДИРЕКТОР ООО «ТЕРМИНАЛ ВЛРП»: «Теплоход «Сергей Похабов», прежнее его название СК-2060, который более 10 лет отстоял на слипе Осетровской РЭБ, был разграблен. Более того, он встал на слип после походов на мелкие реки. Был сломан на реке Жуя у него корпус. Силами предприятия «Терминал ВЛРП» за полтора года теплоход был восстановлен. Была ему дана вторая жизнь. И в навигацию 2016 года он самым первым у нас вышел в рейс и окончил навигацию, (пауза) завершив ее перевозками навигацию в г. Ленск самым последним».
Мощная береговая база предприятия позволяет проводить самый широкий спектр ремонтных работ. Она состоит из слесарно-механического, котельно-сварочного, столярно-плотницкого цехов, доков и слипов. Работа здесь кипит весь межнавигационный период. Этот затон тихой гаванью не назовешь.
Кроме судов, перевозящих грузы, к навигации подготовлены два парома, ежегодно соединяющие два берега. Киренску, разделенному рекой, без транспортного сообщения не обойтись.
Проведенные в зимний период ремонты судов позволяют предполагать, что нынешняя навигация для «Терминала ВЛРП» пройдет успешно.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent