В Ленске нашли место для нового сквера

19 мая 2017, 23:16 1 283   



Здесь будет новый сквер. Так решили инициативные ленчане. В их числе - общественники некоммерческой организации «Добродетель», мухтуйские старожилы, юные натуралисты. Идею разбить на старом пустыре целый культурно-парковый комплекс поддержал глава города. С местом определились быстро. Здесь - историческое место старой части города, отсюда уходили на фронт солдаты, недалеко еще можно увидеть бережно сохраненные дома деревянного зодчества. По лету определились с местом, а уже в этом году начали первый этап работ.
АЛЕКСАНДР ХОРУНОВ, ГЛАВА МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «На сегодня нужно сказать большое спасибо общественной некоммерческой организации «Добродетель», которая поучаствовала в гранте министерства по молодежной политике, выиграла эти средства и подготовила проект. Проект сегодня у нас есть. Стоимость этого проекта полностью 14 миллионов рублей».
Сквер старожилов – не только дань трехсотлетней истории Мухтуи. Здесь будут вспоминать и солдат Великой отечественной войны. В парковой зоне будет установлено знамя Победы. Это общенациональный проект к 75-летней годовщине окончания войны. Но пока проект только на бумаге, первым делом решили на месте будущего сквера навести порядок. Запланировали сразу два субботника.
ЯРОСЛАВА СОЛОВЬЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЭРГЭ»: «Я считаю, что это мест городу нужно, благоустроить его надо. Он сейчас в запущенном состоянии. А идея эта, которую предложили старожилы – очень хорошая».
Идея создания сквера родилась еще два года назад. Старожилы Мухтуи и сегодняшние жители этого микрорайона обратили внимание на пустырь. С учетом того, что не всегда есть возможность выбраться в центр города на прогулку, то сквер в историческом месте – лучшее решение.
НИКОЛАЙ ШАБАНОВ, СТАРОЖИЛ ПОСЕЛКА МУХТУЯ: «Здесь вон недалеко был мой родительский дом, поэтому мне не безразлично, что здесь будет. Здесь недалеко я жил, отсюда ходил в школу, мы встречали здесь ледоход. Поэтому для меня это святое место».
АЛЕФТИНА БАБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СТАРЕЙШИН: «Вообще история Мухтуи насчитывает более 300 лет. Это большой исторический отрезок и он должен быть сохранен и передан в дальнейшем. Поэтому этот комплекс украсит наш город».
Санитарная очистка территории лишь первый шаг, запланированный на это лето. Далее начнутся работы непосредственно по планированию сквера.
АЛЕКСАНДР ХОРУНОВ, ГЛАВА МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Я думаю, мы сейчас начнем заниматься отсыпкой земельного участка, планировкой. На этот год запланирована отсыпка и планировка. Так что надеюсь, что за 4 месяца мы приведем этот участок к тому виду, который необходим для разбивки сквера».
Проект получил имя «Моя красивая Мухтуя». И уже через три года в новом сквере будут прогуливаться ленчане, отдыхая и вспоминая первопроходцев края.

Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Дмитрий Вильчевский, Руслан Кириллов, Сергей Счастный

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent