27 лет на защите уникальности родного края

6 июня 2017, 00:59 1 043   



Это очень символично, говорят в Ленском комитете охраны природы, что в год экологии свой юбилей празднует один из самых ответственных и опытных защитников природных красот. Борис Романович Мыреев на службе уже 27 лет. Работа за компьютером – совсем не то, что привлекает его столькие годы. Его всегда тянуло в лес.
БОРИС МЫРЕЕВ, ИНСПЕКТОР ПО ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ТЕРРИТОРИЯМ РС(Я): «Во время рейдов мы встречаем много разных зверей. Вот в прошлом году даже по Пильке детей спускали мы. Дети все видели в четырех местах 4 медведей, трех изюбров видели, норок. Норки очень много, уток очень много. В тайге всегда интересно».
Все, что привлекает Бориса Мыреева не как инспектора, а как созерцателя красот родного края – он обязательно фиксирует фотокамерой. В архивах эколога несчетное количество фотографий. Особенно много кадров он привозит из детских экологических экспедиций. Они - детище Бориса Романовича. И в этом году дети отправляются в юбилейную – уже 20-ю экспедицию по красивейшим местам Пильки.
БОРИС МЫРЕЕВ, ИНСПЕКТОР ПО ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ТЕРРИТОРИЯМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Но экспедиция – это не просто только проездить. Мы там дружим с Северо-Восточным университетом, Институтом биологии и другими научными организациями, чтобы они занимались с ребятишками. Такими экспедициями в республике только мы занимаемся».
Своим опытом Борис Романович всегда делится с молодыми коллегами. Без проблем и обид уступил место руководителя более молодому Трофиму Никонову. Стал наставником. Для всех.
ТРОФИМ НИКОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛЕНСКОГО РАЙОННОГО КОМИТЕТА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ: «Ну Бориса Романовича я знаю с детства, потому что мы с ним с одного села, с Чамчи. При становлении, как руководителя Ленского комитета охраны природы, он мне очень помог, до сих пор он помогает мне большими советами, постоянно с ним советуюсь. И является хорошим наставником».
Человек – движение. Так говорят о Борисе Романовиче молодые коллеги. От них он никогда не отстаёт. Всегда участвует во всех природоохранных акциях, ведь работу с подрастающим поколением. Ведь кто как не он может рассказать, почему нужно беречь родной край.
ЮЛИЯ ХОМКОЛОВА, СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР ЛЕНСКОГО РАЙОННОГО КОМИТЕТА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ: «Борис Романович у нас вообще уникальный человек. И он у нас является мудрейшим из наставников всех нас – госинспекторов. И конечно, он учит всех нас, молодежь, прежде всего, не только советами, но и своим примером. Как необходимо жить, как необходимо работать. Это человек, у которого просто фонтанирует энергия. Постоянно у него полно идей».
Идеи Бориса Романовича привели к тому, что сегодня 23% от всей территории Ленского района – это особо охраняемые нетронутые уголки якутской природы.
ЛЕОНИД НИКОНОВ, СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР ЛЕНСКОГО РАЙОННОГО КОМИТЕТА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ: «Под его началом были созданы и образованы ресурсные резерваты Эргеджей, Хамра, зоны покоя муниципального значения Хотого и Люксени».
Борис Романович на покой не собирается. Впереди очередная экспедиция. Это новые впечатления, улыбки детей, интересные научные работы. Все – ради сохранения природы.

Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Сергей Счастный

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent