Посевные работы в Ленском районе

14 июня 2017, 00:36 972   



К посевной в Ленском районе приступили ещё 25 мая. Местного сельхозпроизводителя в Якутии поддерживают и стимулируют. Каждому району дается правительственное задание. Его выполнение - это гарантия продовольственной безопасности и удешевления аграрной продукции в республики.
СВЕТЛАНА ТАРАСОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Правительство даёт нам 769 гектар картофеля, 176 гектар овощей и 153 гектара кормовых культур. На сегодняшний день у нас посажено 70% картофеля и 50%, примерно я говорю, овощей. Несмотря на такую погоду, всё-таки крестьяне трудятся. Мы были на полях, посмотрели. Шёл снег, но наши крестьяне всё-таки высаживают, потому что время потерять нельзя».
Шёл снег и когда съемочная группа работала на мурьинских площадях. Там высадка рассады продолжалась и при мощном снежном заряде. Но непогода не сказалась на ходе посевной одного из передовых сельхозпроизводителей района. Крестьянское хозяйство Эм успешно занимается полеводством в Мурье на протяжении последних пяти лет. Для него аграрные хлопоты стартовали ещё в феврале с высадки рассады в теплицах. С наступлением тёплых дней они переходят в поле.
МИХАИЛ ЮН, УПРАВЛЯЮЩИЙ КРЕСТЬЯНСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ: «В данной ситуации мы свеклу отсадили. Начали мы её две недели назад. Мы часть - две недели назад, часть – две с половиной назад. Уже, в принципе, всходы первые можно найти. Видно. Сейчас, может, снимите. Там дальше у нас свекла, получается 10 гектаров, 11 посажено. Морковка – полтора, и зелени около гектара – петрушка, укроп».
Здесь же в теплицах хозяйства поспевают огурцы, ранний урожай ленчане могут приобрести на городском рынке. Радует глаз тепличное изобилие цветов и рассады. Посадку одного из её видов мы застали к концу первой декады июня.
ИВАН САНИН, БРИГАДИР КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Сейчас занимаемся высадкой ранней капусты. Третий день. Надеемся, что в этом году получим хороший урожай».
К концу июня различными сортами капусты, которой наряду с Южной Нюей, традиционно славится и Мурья, работниками хозяйства будет засажено четыре с половиной гектара сельхозплощадей. А пока через пару дней завершится высадка в открытый грунт ранних её видов. Далее, по мере установки благоприятного температурного режима, настанет черёд перцев, кукурузы и бахчевых. Сейчас в агрообороте местных фермеров, продукцию которых охотно берут потребители на только Ленского, но и Мирнинского района, находится 24 гектара сельхозугодий. И это для них не предел.
СВЕТЛАНА ТАРАСОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Планы у них большие, конечно. Они хотят расширяться. Мы видели сегодня, что очень много в Мурье площадей пустующих. Люди не берутся. Кто-то нашёл работу в городе, кто-то ушёл на пенсию. Не берутся за такой тяжёлый труд, а есть желающие, которые хотят эту землю восстановить, использовать её в хороших целях, для выращивания сельскохозяйственной продукции».
Члены хозяйства не намерены ограничиваться только Мурьей. В их ближайших намерениях строительство зимних теплиц в городе, чтобы обеспечивать ленчан огурцами и зеленью в течение всего года.

Сюжет подготовили:
Сергей Борисов, Сергей Счастный. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent