Школьная экспедиция привезла в Ленск икону Святителя Иннокентия Московского

18 июля 2017, 23:28 883   



Научная краеведческая экспедиция юных исследователей в верховьях реки Лены началась от посёлка Качуг. Оттуда, уже на резиновых лодках, 6 юных исследователей со старшими товарищами отправились в Усть – Кут.
ЕГОР АКСЕНТИЩЕВ, УЧАСТНИК ЭКСПЕДИЦИИ: «Спускались до Усть-Кута, и проходили и Верхоленск, и Жигалово и Усть-улгу, и ещё много разных поселений. В каждом живут очень отзывчивые добрые люди, большое им спасибо за ту доброту которую они проявили к нам, казалось бы просто к незнакомым людям, которые просто приехали в экспедицию. Очень сложно и морально и физически ездить по 7 по 8 часов на лодках, без перерыва. Но бурная исследовательская деятельность вдохновляла на все сто процентов».
В Усть- Куте наших исследователей ожидала икона святителя Иннокентия Московского сделанная по специальному заказу, Московскими иконописцами. С ней же ребята отправились на родину святителя в Амгу. Там ее освятили.
АНАТОЛИЙ АСТАФЬЕВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ: «Нас впустили в дом, где вырос Иннокентий Московский, это русская изба 18-го века. Она каким то образом сохранилась, потому что обычно избы распиливались старые, а эта изба сохранилась. В ней сейчас музей, нас впустили в этот музей мы там послужили молебен, осветили икону прямо в том доме, где вырос Иннокентий Московский. В этой иконе была вложена частичка мощей Иннокентия Московского, и с этой иконой мы проплыли от Качуга до Ленска полторы тысячи километров».
Иннокентий Московский родился на Лене и был выдающимся научным и общественным деятелем, под его руководством были составлены азбуки на нескольких языках, в том числе и для народа Саха. Его икона теперь будет находиться в Ленске. В Храме, названном в честь Иннокентия, она будет самой почитаемой святыней

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent