За перегруз – наказывают

25 августа 2017, 01:02 857   



Передвижной пункт весового контроля на трассе Ленск-Мирный выявляет нарушителей правил перевозок. У большегрузных авто три оси. Если есть прицеп, то плюсуется и его оси. Согласно правилам перевозки, установленных управлением автомобильных дорог Якутии на каждую ось должно приходиться от 7 до 9 тонн в зависимости от транспортного средства. Именно такая нагрузка позволяет доставлять груз, не разбивая при этом дорожное полотно. За соблюдением всех норм перевозок следят специалисты передвижного пункта весового контроля. Этому новшеству уже 5 лет. Пункт работает на дорогах республиканского подчинения.
АЛЕКСАНДР ЛИ, СТАРШИЙ ОПЕРАТОР ПЕРЕДВИЖНОГО ПОСТА ВЕСОВОГО КОНТРОЛЯ: «Частота проверок выездных получается раз в квартал, т.е. в течение года мы три-четыре раза выезжаем по всем направлениям, включая город Ленск. Так же у нас ведется весовой контроль в отношении республиканских дорог, в частности Хангаласский район, Мегино-Хангаласский район, Олекминский район – там, где проходят дороги республиканского значения».
Этим летом весовой контроль на трассе Ленск-Мирный будет работать в течение целого месяца. Установили его еще в начале августа. У водителей мнение на его счет разделилось.
АНДРЕЙ СЕНИН, ВОДИТЕЛЬ: «Не очень удобно. Лучше б где грузимся, там бы и взвешивались и сразу бы ехали. Пробок не создавали бы по дороге. Задержка времени. Потому что мы в одном месте загружаемся, а все едут с разных мест – здесь пробка получается. Но вот единственное неудобство. А так нормально».
АЛЕКСЕЙ ЖЕЛЕБОВСКИЙ, ВОДИТЕЛЬ: «Я считаю, что сделано все правильно, быстро, грамотно, фактически времени не теряем, очень удобно. Проезжаем без задержки».
Чтобы ускорить время взвешивания, пост полностью автоматизирован. Поэтому и накинуть лишние тонны к перевозимому грузу тоже не получится. В комплекте передвижного пункта - автомобильные весы, терминал и компьютер, на котором установлена специальная программа. Все сертифицировано.
АЛЕКСАНДР ЛИ, СТАРШИЙ ОПЕРАТОР ПЕРЕДВИЖНОГО ПОСТА ВЕСОВОГО КОНТРОЛЯ: «Ежегодно мы проходим проверку. Сдаем на проверку весы, терминал и программу. Поэтому в данной проверке, в работе программы отсутствует человеческий фактор. Т.е. на сегодняшний день поостное взвешивание транспортного средства сразу передает данные на терминал, которая автоматически вносятся программой».
По окончании взвешивания все данные передаются в управление автодорог. И если есть нарушение, то уже производят дальнейший расчет возмещения вреда дорожному полотну. Крупные перевозчики к таким условиям уже привыкли. И заранее заботятся о своих машинах. В этом году на каждую единицу транзитного транспорта управления «Алмаздортранс» были выписаны специальные пропускные документы, позволяющие грузить машину по номинальной грузоподъёмности. При этом в дорожный фонд республики были внесены средства на оплату возмещения ущерба. Но есть и те, кто хочет проскочить с перевесом. В основном это частные предприниматели. Им приходится подолгу решать проблему, а затем еще платить штраф. Но именно эти деньги в первую очередь пойдут на восстановление дорожного полотна.

Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Михаил Сенаторов, Руслан Кириллов

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent