Закон о дальневосточном гектаре не вызвал большого инетереса у ленчан

22 сентября 2017, 22:43 699   



Всего лишь 10 жителей Российской федерации захотели получить бесплатную землю в Ленском районе. Цифра эта ожидаема. Учитывая цели, ради которых земля берется в пользование – а это сельскохозяйственное направление, местные условия кажутся совсем непривлекательными.
АНТОН ГЕРОЕВ, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Факторов много, способствующих этому. Во-первых, это наш суровый климат. Это зимы, это холода. То есть достаточно сложно заниматься сельским хозяйством. Труднодоступность нашего района. Потому что, как известно, сообщение с Россией нет. Нет ни железной дороги, нет ни нормально работающего аэропорта до сих пор, и автомобильная дорога тоже отсутствует, то есть сложно заниматься здесь чем-то таким глобальным».
Особого интереса не наблюдается и у ленчан. За весь период реализации закона о Дальневосточном гектаре в районную администрацию подано 92 заявления. 57 из них в 2017-ом году, когда начался третий этап реализации закона. Их было три. В итоге по России дошли до цифры 100 тысяч заявок. Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев признался, что у него «двойственное ощущение» от закона.
Но плюсы закона очевидны. Те, кто пользовался землей без правоустанавливающих документов, поспешили оформить свои участки, так как побоялись, что на них будут претендовать другие. Да и те немногие заявки на получение земли все же говорят, что закон интересен. Может в Якутии его просто не успели, что называется, распробовать. В отдельных районах Дальнего Востока закон понравился сразу. Им поспешили воспользоваться.
АНТОН ГЕРОЕВ, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛЕНСКОГО РАЙОНА: «Вот как по другим регионам докладывают, что там огромное количество населенных пунктов будет создаваться там, локаций, с дорогами, с подводом линий электропередач, инфраструктуры. У нас на территории района такого не наблюдается, но возможно будет. В районной администрации отмечают, что район с каждым годом становится привлекательней».
Строятся новые образовательные учреждения, продолжает развиваться промышленность. И даже сельхозпроизводители учатся увеличивать урожаи в наших северных условиях. Землю на Дальнем Востоке будут раздавать до 2035 года.

Сюжет подготовили:
Олеся Васева, Сергей Счастный, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent