Кто прав в конфликте между управляющей компанией и жильцами

24 октября 2017, 23:17 982   



16 лет. Ровно столько стоит в Ленске микрорайон "АЛРОСА". Возводимый, как быстрое жилье после наводнения 2001 года, из легких материалов, и простых металлоконструкций, он бы до сих пор был образцом надежного жилфонда. Но это давно не так. Дыры в хрупких стенах из гипсокартона, битые окна, ненадежная проводка, открытые коммуникации. В домах давно не было ремонта. Жильцы уверены – управляющая компания работает неудовлетворительно. Претензий накопилось на большой список.
ЕВГЕНИЯ МАКСИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА «АЛРОСА»: «Мы в прошлом году сами заколотили крышу. В этом году они ее пришли, разобрали – все оставили. Около подъезда не убираются, детскую площадку не убирают. Все что делается – это мы сами родители делаем, потому что наши дети тут гуляют. Мы убираем. На наши просьбы они не реагируют».
Есть претензии и по уборке подъездов. Убирают их, по словам жильцов, не чаще, чем раз в месяц. Окна не моют вообще. Но что мыть, если стекла уже давно разбиты. Дыры в стенах появляются тоже на сами. В управляющей компании «Диалог», что обслуживает микрорайон, говорят, сами жильцы халатно относятся к общедомовому имуществу.
ЛЮДМИЛА СЛЕПЧЕНКО, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ДИАЛОГ»: «Которые люди хотят жить в чистоте, в уюте, они сами этот уют содержат, приятно зайти в подъезд, они сами все это делают. Ну а некоторые живут, которым все равно видимо, дверь закрыли за собой и забыли. После каждых выходных приходим, то оторвали дверь с петель, то пробили в стенке дыры».
Территория подъезда является общей для жителей многоквартирных домов. Такая большая прихожая для всех квартир в подъезде. И обязательства по его уборке согласно закону, его приняли еще в 2013 году, лежат на управляющей компании. Но право требовать своевременного проведения уборки жильцы имеют право только после того, как выполнили свои обязанности, описанных в том же законе. Первая из них - своевременная оплата коммунальных платежей.
ЛЮДМИЛА СЛЕПЧЕНКО, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ДИАЛОГ»: «Оплачивать не хотят, долгов очень много по микрорайону. Минимальную могу сказать - 350 это минимум. В каждом доме есть определенный долг. А потом начинается загибание пальцев, что вот, а за что вам платить? Вы не сделали то, не сделали это. Если бы своевременно была бы оплата в кассу за вот эти вот услуги. А так получается, мы что собрали, и людям порой задерживаем зарплату, потому что люди вообще порой не хотят платить».
Платить не хотят, но это не повод не оказывать услуги. Из-за нескольких неплательщиков не должен страдать целый дом.
ОЛЕГ ЧЕРНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Когда говорит управляющая компания, что сбор за жилищные услуги не в полном объеме собственники производят - это проблема управляющей компании, а не жителя, который обратился с проблемой в управляющую компанию. Они должны вести претензионную работу с теми нерадивыми неплательщиками, которые не платят. А не говорить, что мы не будем оказывать услугу, потому что нам не платят. Это незаконно».
Это касается и актов вандализма. Только так можно назвать варварские действия в подъездах. Выбитые окна, выломанные двери управляющая компания обязана восстановить. Иначе до капитального ремонта дом не доживет. Микрорайон "АЛРОСА" стоит в плане только после 2030 года.

Сюжет подготовили:
Олеся Васёва, Руслан Кириллов, Сергей Счастный, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent